Рецензия на книгу Грязное мамбо, или Потрошители от mariana

написала рецензию9 октября 2014 16:04

Эту книгу я читала еще в студенческие годы и вспомнила о ней, так как не так давно пересматривала фильм. Прочитала я ее благодаря подруге, мы с ней следили за всеми новинками кинопроката и книжных магазинов. И вот приносит она мне ее в институт со словами: "Держи, скоро по ней фильм выходит. Надо бы для начала прочесть" (мы так часто делали - читали, а потом шли на премьеру в кинотеатр). У меня такие книги хорошо идут после череды книг про любовь или классики.

Сюжет довольно интересен. Эра высоких технологий. Если у человека неизлечимое заболевание или он богат и не хочет стареть и умирать, или для него просто важны "понты" (сердце с мп3-плеером хотите? Печень в стразах? Почку от Армани? Другой голос?) - ему могут заменить абсолютно любой орган... в кредит. Главное вовремя вносить платежи, иначе придут коллекторы и изымут то, за что вы не в состоянии платить, а выживите ли вы это уже другой вопрос. Но что делать если вы и коллектор, и должник одновременно? Бежать бесполезно, скрыться получится только на время (если вообще получится). Но что если вы будете скрываться вдвоем? С новой знакомой, за которой гоняется половина вашей конторы, ведь она лакомый кусочек...

На самом деле, я не любитель таких сюжетов, но этот пришелся мне по душе, после чего сходила на фильм. Обаяшка Джуд Лоу был на высоте, все зрелищно и эффектно, но вот актриса мне совершенно не понравилась, что подпортило мне впечатление. И концовка совершенно другая, в книге она более... романтичная что ли? Да, да, только что ныла, что надоели книжки о любви и тут же о романтике заговорила, я такая:)

#флешмоб_Г

Наталья (@patootie)9 октября 2014 16:09

Ооо, я видела где-то половину фильма, но обстоятельства сложились так, что мне не удалось досмотреть, а потом вообще из головы вылетело)) Стоит досматривать?

Таня (@diachenko)9 октября 2014 16:29

Джуд Лоу , конечно, абсолютно не мой герой....но "печень в стразах"....припадочным смехом я пугаю окружающих))))))

@patootie, мне понравился) концовка там эффектная

@diachenko, про печень я уже от себя добавила))) но там были почки, которые меняют цвет мочи на любой какой нравится))) еще что-то с антирадаром было)))

@neveroff9 октября 2014 16:37

Не могу понять почему, но по тексту рецензии вспоминался фильм "Особое мнение". Страз ни на внутренних, ни на внешних органах там не присутствовала, но тоже прятался тот, кто вроде как должен искать...

Таня (@diachenko)9 октября 2014 16:42

@mariana, удачно так добавили))) меня сейчас вытолкают не такие начитанные люди))))

@neveroff, да, но там прятался за то, что еще не совершил, а здесь денег должен, причем много

@diachenko, ахах))) главное, чтоб на ваши органы не покушались)))

Таня (@diachenko)9 октября 2014 16:51

@mariana, а чего на них покушаться? У меня стразы только на сумке, даже нос не удосужилась проколоть, деревня))))

@lerochka9 октября 2014 17:14

Быстро Вы с флешмобом разделались)) Не отказалась бы от сердца с мп3 плеером)) Сюжет такой знакомый, но не пойму то ли читала, то ли смотрела. Всё так смутно, но определённо знакомо.

@lerochka, у меня на ближайшие планы ни одной книги на Г, пришлось воспользоваться уже прочитанной. А вот на Д у меня целых три книги в ближайшем будущем будут

@diachenko, кстати, вот вам еще хохотушечка: мы это фильм называли Человек-репа (по аналогии с Человеком-пауком)))) Просто на английском он называется Repo Men)))))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 16 августа 2016
Мемуары кошки, обратившейся в мышку. История превращения парнишки без перспектив в жизни в вояку, затем в биокредитчика, а после – в жертву своих коллег. Вновь ...Читать далее