Рецензия на книгу Заложники времени от nuta2019

написала рецензию12 апреля 2020 19:40

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Во время пандемии читать про эпидемию чумы? В этом вся я. Хотя, здесь чума не в главной роли.
Резчик по камню Джон направляется в родной город к семье, а спутник – его брат. Вокруг них свирепствует чума, братские могилы, пропускной режим в городах, кто-то бежит из городов, кто-то запирается в четырёх стенах, ни на чью помощь рассчитывать нельзя, а если у путника есть внешние проявления болезни – даже камнями закидать некоторые не побрезгуют, а к мертвецам по собственной воле не каждый мародёр осмелится подойти. Но Джон очень добросердечный и не смог пройти мимо младенца, рыдающего в руках мёртвой матери. Этот шаг оказался роковым для обоих мужчин, ведь в попытке спасти одну жизнь они навлекли беду на ни в чём неповинных людей. Богобоязненный Джон взмолился о помощи или прощении, и голос указал ему что делать, озвучив и условие исполнения желания мужчины. «Фаустом» пахнуло прям отчётливо, и не зря, дальше он будет упомянут прямым текстом.
Так или иначе, но Джон с братом оказались в заложниках времени и прошагали краткой обзорной экскурсией через века, ужасаясь или восхищаясь изменениями каждой эпохи. Зачем? Что за чистилище для них выдумал этот голос? Что можно изменить за один лишь день? Такого спасения врагу не пожелаешь.
Этот роман довольно интересно читать, но не из-за сюжета, который развивается линейно, а события, которые на том или ином этапе приключений предстоит пережить героям довольно легко предсказать. Интересен он текстом. Он легко даётся, приятный, незамысловатый, но не простой до плоскости. Автор определённо умеет преподносить информацию не в занудно-энциклопедическом стиле, а тут ведь множество исторических фактов и событий. А кроме того, философская основа цепляет. Здесь не религиозный фанатизм, а общечеловеческие ценности играют главную роль. И пусть каждая эпоха умеет напугать тем или иным способом, в любые времена есть люди добрые, достойные, справедливые, верные и надёжные.
Хотя, конечно, та самая ошибка для меня оказалась эпичным провалом.

@knabino4ka Оладья 31 июля 2018
Англия. 1348 год. Страна умирает от чумы, два брата держат путь через приходы к своим домам, путь им преграждают груды тел и пустые дома, они ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 сентября 2018
Эта книга одна из тех редких случаев, когда выбирала я её сугубо по обложке. Я не читала аннотацию, отзывы и вообще не слышала о ней, ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 мая 2020
#атака_дамы_май (Обложка чёрного цвета + В сюжете есть убийство) #книжный_марафон2020 #воины_времени Человек, не знающий прошлого, не имеет мудрости… Все мы – лишь заложники времени. Ведь ...Читать далее