Рецензия на книгу Зов кукушки от AnfiskaBaeva

написала рецензию12 апреля 2020 22:52

Скууука.

Я мусолила эту книгу три дня, с утра до вечера, запивая литрами кофе, чтобы не уснуть.
Нет, ну правда, в жанре книги указано "детективы и триллеры", "остросюжетный любовный роман". Я вообще нашла ее в подборке "лучшие книжные триллеры". После "Молчания ягнят" мне хотелось чего-нибудь подобного.

Прошу обратить внимание - начиная читать, я понятия не имела, что это произведение Джоан Роулинг и оценивала его как якобы хороший детективный триллер неизвестного мне автора.
Так вот, повторюсь - скуууука!

С первых страниц мы имеем все составляющие классического детектива - сыщик с фингалом, похмельем и скверным характером, его секретарь, она же помощница, жертва убийства, она же "громкое дело", истеричный клиент.

События развиваются на фоне живописного, хоть и дождливого Лондона. Передать атмосферу города Роулинг-Гэлбрейт смогла превосходно. Да и характеры героев ей удались на славу, правда Корморан Страйк мне видится не совсем таким, каким пыталась показать его Роулинг. Она часто намекает на его физическую силу и привлекательность, он бывший военный, дисциплинирован и аккуратен. Умный, проницательный, эмоционально устойчивый. Мне же он видится пьющим и обрюзгшим бывшим боксёром, которого бросает от бесконечной жалости к себе до самоотверженных самоистязаний за пару минут.

Скуку наводит само расследование, герой монотонно перебирается от одного знакомого жертвы к другому, флегматично расспрашивает их, пьет, ест, спит и отправляется за новыми показаниями. После 350 страниц разговоров, появляется легкая динамика, но без тахикардии.
Встреча с убийцей происходит в том же духе, мило побеседовали, помахали ножами и разошлись.

Сюжет развивается монотонно и однообразно, очень хотелось какой-нибудь динамики, погони, нападения, драки, но без ноги особо не побегаешь, а драться с таким быком никто бы не рискнул.

Я думаю не расскажи Роулинг о том, что она автор этой книги, та не отбила бы даже расходов на публикацию. Но известное имя делает свое дело, поэтому я читаю вторую книгу из серии и надеюсь хоть нам найти капельку триллера или острый сюжет.

#Шармбатон_О

@neveroff12 апреля 2020 23:14

Псевдоним раскрыла не сама Роулинг. Инфу слил юрист издательства, за что был уволен и оштрафован. А Джоан назвала это вторым разочарованием в карьере (первое - когда слили скан 7 книги ГП в интернет еще до выхода в продажу). По деньгам - да, думаю не отбила бы. И насколько можно верить этим "не я, а юрист" тоже не знаю.)) Но официально так.

@neveroff12 апреля 2020 23:17

П.С. Главное не сказал: с рецензией согласен, книга - нудотная. В этой серии более-менее на что-то похожа только На службе зла Имхо)

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 7:22

@neveroff, может быть и не знала Роулинг о сливе, но то, что популярность книге принесло именно ее имя, а не содержание, это точно! Пока читаю Шелкопряда, но эти страдания по утраченным ноге и невесте стали раздражать еще больше, сомневаюсь, что возьмусь за третью книгу.

@neveroff13 апреля 2020 9:06

@AnfiskaBaeva, бросить шелкопряд и браться за третью )).имхо можно читать вообще только ее. Она где-то на 6, остальные на 5.))

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:13

как хорошо, что я не стала портить себе впечатление об авторе ГП этой книгой :DDD

Анфиска (@anfiskabaeva)13 апреля 2020 10:04

@neveroff, не умею бросать начатое (( тем более уже полкниги прочла! Но прислушаюсь к совету и все-таки возьмусь за третью ))

@nastya_grau 18 февраля 2014
Уважаемый Роберт Гэлбрейт, я знаю, что "Шелкопряд" выйдет только 19 июня, но, может, Вы как-нибудь ускорите процесс? У меня только пара страниц эпилога осталась...И мне ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 16 апреля 2014
Очень надеялась, что эта книга будет такой же захватывающей и интересной, как и "Гарри Поттер" когда-то. Но разочарование было полнейшим... Суть детектива как жанра грубо ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 19 мая 2014
Крайне не согласна с рецензией ниже. Я же не могу ничего плохого сказать об этой книге. Но надо отдать должное, читается очень легко. Я даже ...Читать далее