Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от Rainier

написала рецензию12 апреля 2020 23:19

#Когтевран_О

"Гарри следовало бы трястись от страха и теряться в сомнениях, но вместо этого он лишь чувствовал, что пора, уже давно пора становиться похожим на тех людей, о которых он читал в книгах".
______________

Итак, здесь нам представлена очень интересная идея альтернативного мира ГП. Что было бы, если бы Петунья вышла замуж за учёного, а Гарри бы рос у нормальных приёмных родителей, получил бы хорошее образование и, что главное, был бы просто вундеркиндом?

Передавать даже часть сюжета в рецензии абсолютно бессмысленно, ибо это слишком сложно)) Я могу разве что сказать, что здесь повествование идёт не по канону первой части, а всё-всё вперемешку. А ещё здесь бесконечные игры со временем и от попыток их понять просто ломается мозг.
Также здесь очень много отсылок на другие произведения: и Властелин Колец, и Звёздные Войны, и Ктулху Лавкрафта и т.д. Я осознала, наверное, лишь четвёртую часть всего этого.

Несмотря на то, что книга написана учёным (который занимается исследованием и созданием искусственного интеллекта), многие моменты были, на мой взгляд, достаточно абсурдны.
В основном, потому, что с большим трудом верится в гениальность 11-летнего мальчика. Очень часто профессора и Гарри будто менялись местами: Поттер всезнайка, а профессор дуб-дерево. Особенно это смотрелось дико в каких-то обыденных вопросах.
И какого хрена профессора позволяют мальчику так по-хамски с ними разговаривать? И почему Гарри обладает всевозможными плюшками, будто он читерный властелин этой вселенной?

Признаю, нередко заумность Гарри была к месту и он задавался действительно логичными вопросами, которыми действительно стоит задаться.
И почему снитч решает исход матча и обесценивает труд других игроков; зависит ли сила магии от чистоты крови; удобно ли им летать на мётлах и почему они не сделали нормальные сёдла; и от каких именно факторов зависит эффективность заклинания; можно ли колдовать без слов или самому создать заклинание; можно ли трансфигурировать лишь часть объекта, а не его полностью; почему баллы факультета одному даются за ум и личные достижения, а другому за помощь сокурсникам и правильные поступки с точки зрения морали — и можно ли считать такое распределение очков справедливым?
Ну и да, Хогвартс — самое "безопасное" место в мире, где учителя заботятся о благополучии своих учеников)))

И, конечно, будучи такой мелкой занудой, Гарри не мог пройти распределение шляпой спокойно. Конечно же, его угораздило в Когтевран (куда он и стремился), но в течение всего повествования он, рассуждая сам с собой, часто советуется с внутренними субличностями, которые обладают качествами других факультетов.
Отсюда возникает вопрос, насколько же зависит судьба человека от нахождения на определённом факультете? Если существуют личности, у которых некоторые качества выделяются явно, из-за чего даже не возникает их сомнений в принадлежности факультету, то что делать тем, у кого всего понемногу? Это же то же самое, что и темперамент. Да и вообще, насколько справедливо подобное разделение?

Предусмотрено ли распределение на факультеты лишь для того, чтобы подстегнуть и замотивировать учащихся бороться за очки для своей команды? Почему Слизерин держится всегда особняком и позиционируется как факультет плохишей, куда отправляют только больных ублюдков?
Спасибо этому фанфику, те же персонажи из Слизерина получили более интересное развитие. Автор ставит всё факультеты наравне.
Абсурдном наравне в полнейшем беспорядочном хаосе этого тщетного бытия.

Далее, Азкабан. Наиглупейшим считаю желание Гарри стереть это место к чёртовой матери.

Если поначалу заумность Гарри казалась интересной, то с каждой главой это становилось зануднее и зануднее. За исключением некоторых витков в сюжете, приключения в Азкабане и просто взрывающей моё сознание появление тролля. Но ещё больше меня вгоняет в когнитивный диссонанс происходящее в конце.
И сам Гарри симпатии не вызывал. Мне хотелось, чтобы кто-то поставил его на место, честно.

Что о других персонажах, Минерва показалась мне самым "адекватным" человеком в этом беспорядке. В кавычках, потому что к этому фанфику нельзя применить это слово в общепринятом смысле.
После неё назову Люпина (которого хватило всего на пяток страниц, если не ошибаюсь). Дамблдор не очень оправдывал свою компетентность директора. Вернее, не оправдывал вообще.
Профессор Защиты Квирелл был... как бы так сформулировать... неуместным, что ли, но при этом жутко вписывающимся в сюжет. Очень сложно сформулировать свои мысли о нём. В любом случае это не тот Квирелл, которого можно ожидать здесь увидеть. Он как персонаж гораздо сложнее, он вообще иной.
Снейп просто разочаровал. Кстати, было бы забавнее, если бы он постоянно носился с фразой "Гарри, дай мне свой волос. В смысле зачем? Для оборотного зелья, конечно".
А там кто его знает, зачем он коллекционирует волосы Гарри :DD
Короче, профессора полные неадекваты. Персонажи тоже. Ладно бы, если они там просто канонам не соответствовали, но они же просто вели себя неестественно. Ты просто не веришь ни в происходящее, ни в персонажей. Сложно понять, кто чем мотивирован и ради чего делает то, что делает.
Скорее всего, этот фанфик надо читать справа налево по диагонали, иначе понять его очень сложно.

Гарри, ты же считаешь себя самым умным здесь, не так ли? Так почему ты до сих пор не избавился от очков, Гарри? Почему не улучшил себе зрение, Гарри? Почему, Гарри??? Почему?!?!?

В общем, сама по себе идея интересная. И я бы с удовольствием прочла что-то более разумное. Несмотря на название этого фанфика, "абсурд" — то слово, которое возникало в моих мыслях чаще всего.
Этот особенный юмор, свойственный только фанфикам, мелькал в начале и чуток в середине, потом и вовсе исчез.
Но я читать начинала и не ради юмора. Я ожидала, скажем так, взрослое видение, прочтение этой истории. Но в итоге автор всё переиначил и сделал сборную солянку из всех частей ГП, исковерканной системы преподавания, технологий маглов, неестественных персонажей и чёрт знает чем ещё.
В такую мешанину поверить я просто не смогла.

P.S. Альтернативные варианты того, куда бы шляпа могла распределить Гарри — огонь.
P.P.S. Прыский чай one love. Самый любимый персонаж. Жаль, что тебя не хватило надолго.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее