Рецензия на книгу Террор от mariana

написала рецензию12 апреля 2020 23:41

#книжный_марафон2020
#воины_времени
#Слизерин_О

"Жизнь дается лишь раз, и она несчастна, убога, отвратительна, жестока и коротка. В ней нет плана, нет смысла, нет скрытых тайн, которые возмещали бы столько очевидные горести и банальность." (с)

Все побежали и я побежал. В смысле все решили читать книгу, в том числе из-за выхода одноименной экранизации, и я решила, что мне тоже нужно. Хотя я не люблю книги о морских путешествиях и выживании. На что я надеялась совершенно непонятно. Произведение основано на реальной истории, приправлено мистикой и фантазией.

В 1845 году два корабля - "Террор" и "Эребус" - отправляются в экспедицию для исследования Северо-западного прохода. Но оба корабля и экипаж из 129 человек бесследно исчезают. Освоение Арктики очень суровое ремесло. Помимо вечного холода, недоедания, обморожений и цинги, каждый участник экспедиции понимал, что есть вероятность, что это его последнее плавание. А тут еще неведомая тварь открыла охоту на людей и спрятаться от нее негде. Да и какое плавание без мятежа? Дэн Симмонс представил свой вариант того, что произошло во льдах. Он вплел в книгу эскимоские предания и сказания (сначала не могла понять, что это вообще, но в конце он их изложил), ясновидение, широко осветил темы гомосексуализма и каннибализма в суровых испытаниях и дальних плаваниях, подробно описал нюансы таких экспедиций и вообще мореплавания. Как жаль, что меня такое не интересует.

Меня больше заинтересовала реальная составляющая книги и я как обычно полезла гуглить. Интересно, что остовы "Эребуса" и "Террора" обнаружили лишь в 2014 и 2016 гг соответственно. А с автором у меня довольно сложные отношения, так как его Гиперион оказался тоже явно не моим.

@filic_okay Евгений Филипцов 27 декабря 2013
«Террор» Дэна Симмонса получился довольно-таки объемным, что касаемо содержания текста. Однако же стоит заметить, что данный роман вышел вполне увлекательным и содержательным произведением. Очень качественно ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 29 июля 2014
Ну и книга! При чем во всех смыслах - объем, содержание. Дэн Симмонс в "Терроре" не поскупился ни на подробное описание жизни матросов, ни на ...Читать далее
@frolllz Ann Fr 7 ноября 2014
Эта книга моментально эмоционально захватывает и затягивает в себя. Так сопереживать людям, вздрагивать при чтении от неожиданных моментов или леденящих кровь повествований заставляет далеко не ...Читать далее