Рецензия на книгу Чемодан миссис Синклер от asnow1

написал(а) рецензию13 апреля 2020 0:44

#книжный_марафон2020

Чемодан без ручки
И правда, при чтении данного произведения складывалось такое впечатление. В начале роман казался неплохим, но в середине его просто "слили". Сюжет стал шаблонным и убогим, а персонажи серыми и до жути не логичными, хотя стоит отметить, что в оригинале слог у автора легкий и если бы не низкое качество романа, то читать было бы не так тошно.

Автор рассказывает нам о судьбе двух женщин, из разных поколений, но одной семьи. Параллельно идет повествование о жизни каждой - Дороти встречает свою любовь нежданно во время Второй Мировой Войны, а Роберта в наше время, разгадывая между делом тайну чемодана, который она нашла в вещах своей бабушки. На багаже чужая фамилия, хотя "бабуня" Роберты хранила там свои вещи. Автор пыталась показывать некую схожесть между бабушкой и внучкой. Обе не общались со своими матерями, хотя у Дороти ситуация была токсичнее, обе в тридцать лет не имели семьи. Дороти оставалась девственницей до 34 лет, не вынося больше жизни с матерью, которая обращалась с ней, как с ребенком и даже одевала ее в кружевные платьица (тридцатилетнюю женщину!), при первой возможности выскочила замуж за первого встречного фермера, не посмотрев на то, что брак просто не равный.

Роберта же просто живет одна, работая в магазине подержанной книги, она встречается с женатым мужчиной, которого не любит. Зачем? Ну, чисто для физического здоровья. В принципе, сама Роберта более аморфная, никакая. Если ее бабка выглядела блекло и устало в войну, тут это понятно - приходилось много пахать, а мужчины ушли на фронт, то ее внучка была похожа на кисель - полнейший комок мыслей, чувств, казалось, что героиня сама себя не понимает, что она делает и говорит.

Увы, но книга закончилась слащаво шаблонно, а про секрет я догадалась через пару глав, дальше читать стало не интересно, от слова "совсем". Книга, которую не стоит вносить в свой список хотелок!

@skerty Яна 12 сентября 2016
Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера. Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Совсем не думала, что возьму эту книгу на жрища, настраивалась на триллер Незнакомец . Но у меня редко что-то получается как запланировано, поэтому вот, ...Читать далее
@lanalana 13 сентября 2016
#книгожрицы_чемодан Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня ...Читать далее