Рецензия на книгу Путешествие хирурга по телу человека от 79501241298

написала рецензию13 апреля 2020 7:59

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

Вы когда-нибудь наблюдали, как художник начинает картину с нуля? Сначала абрис, затем первичная прорисовка, всё с учётом перспективы, и постепенно создаётся шедевр. У меня было ощущение словно автор книги точно так же трепетно относится к человеческому телу. Простота написания и завораживающие аналогии с литературой и искусством не позволяли оторваться ни на секунду.

Автор описывает человеческое тело, начиная с головы и завершая пальцами ног. Этот хирург изучил каждый орган вдоль и поперёк, и на протяжении всей книги я ощущала его влюбленное отношение к своей работе. Путешествуя по страницам, вы окажетесь в операционной нейрохирурга, узнаете историю электрошоковой терапии, узнаете о крике чаек в сердце, окунётесь в атмосферу морга... И ещё много чего, связанного с личной практикой автора.

Как читатель, который не осведомлён о всех тонкостях человеческой анатомии, могу сказать, что чтение доставило массу удовольствия. В таких книгах узнаёшь много нового о себе, как ни странно. В книге описаны разные случаи заболеваний и травм, случаи чудесного излечения и неизбежной смерти. Реальность описанного не может оставить равнодушным.

Книга прочитана на одном дыхании. Советую всем