Рецензия на книгу Девушка в поезде от beshenaia

написала рецензию13 апреля 2020 14:59

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Странная книга. Прочитала её и не поняла, понравилась она мне или нет. И не то чтобы книга была какой-то сложной для восприятия, противоречивой что ли. Напротив: всё довольно просто и порой даже слишком предсказуемо, но желания разобраться во всём от этого только прибавляется.
История эта начинается весьма любопытно. Главная героиня Рейчел каждый будний день ездит якобы на работу на электричке. И от скуки регулярно пялится в окно. В одном месте поезд регулярно останавливается, и Рейчел с любопытством разглядывает жизнь одной семейной пары, проживающей рядом с путями. В своих мыслях она придумала им идеальную жизнь, наделила их массой положительных качеств. И их жизнь (мнимая, разумеется) стала некой сказкой, отдушиной для Рейчел. Но внезапно начинают происходить события, которые камня на камне не оставляют на семейной идиллии этой пары. И Рейчел также неожиданно решает разобраться, что же там происходит на самом деле.
Эта загадка в самом начале меня заинтересовала. Вместе с Рейчел я строила версии, примеряла их к происходящему. Но если в моей голове вся картина сложилась довольно быстро, в книге всё развивалось очень последовательно и не спеша. Злодея и мотив его поступка разгадать оказалось несложно: слишком мал круг подозреваемых. Постоянно упоминаются лишь 3 мужчины и 3 женщины. Так что разгуляться особо негде. Зато в именах запутаться сложно.
Любопытным показался и стиль повествования. События рассказаны от лица всех трёх героинь, причём иногда одни и те же, но с разных точек зрения. Не могу сказать, что по манере изложения эти части сильно отличались друг от друга. И за это хочется немного упрекнуть автора. Но не сильно. А вот за самих персонажей мне иногда хотелось её (в смысле автора) даже побить. Ибо очень часто это была самая настоящая мутотень.
Вот, скажем, Рейчел. Она пьёт. Причём практически беспросветно. А потому очень большая часть в её изложении звучит примерно так: я захотела выпить, я открыла вино, я выпила, потом ещё выпила, я пьяная и так далее. Я понимаю, что жизнь её – далеко не подарок. И очень даже быть, что у неё имелись очень веские мотивы так поступать. Но зачем об этом писать постоянно? Смысла в таких повторах, причём очень однообразных я не вижу совсем. А эта вечная жалость к себе вообще угнетала. Да и вообще все три женских образа получились какими-то страдающими. Зато мужские – довольно зловещими. Словом, никакого разнообразия.
История получилась любопытной, местами даже интригующей. Но в целом – скорее средне, без особых восторгов. К творчеству автора я ещё пригляжусь, но сломя голову скупать его книги точно не кинусь.

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее