Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от irischarichert

написала рецензию13 апреля 2020 15:56

Хотите почувствовать себя причастным к истории? Предлагаю два выхода: 1. Поучаствовать в "ядерном туризме", т.е. воспользоваться услугами туристической фирмы, которая доставит вас в самое пекло некогда страшных событий. 2. Прочитать книгу белорусского автора - Светланы Алексиевич, лауреата Нобелевской премии об этих же самых событиях.
Я выбрала второе. И дело не в том, что обстановка в мире в текущее время не располагает к путешествиям и поиску приключений дальше стен своего жилья, а в том, что я думаю и понимаю, что там такое было.

Чтение этой книги вызвало у меня ощущение стыда: за тех, кто не смог обеспечить безопасное обслуживание, за тех, кто не смог достойно организовать выход из критической ситуации, за то, что власти не могли сказать людям правду, за то, что простые люди пострадали, невиновные.

Эта книга о мире Чернобыльской трагедии. Эта книга о страха, о боли, о безысходности, а еще о том, как люди становятся сами собой. Кто они: герои или самоубийцы? Книга о том, как мало люди тогда думали. Никто не верил, а теперь больных полмира. Эта книга о советском человеке и идеологии, лозунги которой "даже радиация не берет".
Чернобыльская трагедия - это ведь не только про реактор и радиацию. Это и про людей, про тех, кто уничтожал последствия, но не знал всей правды; про одиноких стариков, которые и спустя десятки лет не верят. Не видят=не верят. Войну видели, значит поверили, радиацию не видят, значит ничего нет (речь о тех кто остался жить в радиусе 30 км и не видел самого взрыва). А еще есть те, кто прибежал сюда, в эту область от всех других страхов. Здесь им не страшно, ведь здесь нет людей.
Книга сильная, но послевкусие очень горькое, а что поделать, это жизнь.
Еще хочу отметить замечательные чернобыльские анекдоты, которые вы встретите в тексте. Меня они позабавили!

26.04.1986 год - "Мир сузился до одной точки".

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее