Рецензия на книгу За пределами мозга от Rainier

написала рецензию13 апреля 2020 18:18

#Когтевран_О

"Мгновенное переживание реальности вовсе не парадокс. Парадокс возникает, когда наблюдатель пытается построить историю своего восприятия. И происходит это потому, что нет чёткой разделительной линии между нами и реальностью, которая существовала бы вне нас. Реальность конструируется ментальными актами и зависит от того, что и как мы выбираем для наблюдения".

_____________

Как утверждает сам автор, эту книгу будет проще воспринять тем, кто или сам занимался определёнными практиками, или кто хотя бы мысленно открыт к подобным рассуждениям.
Тем людям, которые всячески отрицают существование чего-то "вне", это произведение может просто оставить равнодушным и на следующий же день выветриться из головы.

В любом случае работа Грофа вызывает неподдельный интерес. Когда-то я читала одну из его множества книг, в которой он описывал результаты практики с ЛСД и свой опыт непосредственно тоже. И когда увидела, что эта книга, по сути, является некой суммирующей все его труды работой, то просто не смогла пройти мимо.

Что касается опыта переживаний ЛСД у испытуемых, Гроф классифицирует их следующим образом:
• поверхностные
• психодинамические (которые включают в себя комплекс вновь проживаемых воспоминаний из разных периодов жизни)
• перинатальные (когда человек заново проживает моменты своего рождения с потрясающей детальностью этого процесса)
• трансперсональные (самый сложный пласт переживаний, потому что сюда относятся воспоминания из прошлых жизней; эмпирическое отождествление себя, своего разума с коллективным сознанием или другим существом; восприятие себя не как маленькой точки в одном месте, ограниченной телом, а как сознание, находящееся одновременно в нескольких местах)

На протяжении всей книги особенно ярко звучит мысль "Многие вещи современный научный подход не в состоянии объяснить". И автор лишний раз указывает на несостоятельность общепринятых методов исследований. При этом Гроф часто ссылается на знаменитые научные работы, открытия, чтобы систематизировать для неопытного читателя те понятия, без которых невозможно понимание этой темы в принципе.

Затрагиваются такие темы как гипотеза множественности вселенных, относительность времени и пространства, четвёртое и пятое измерение, принцип синхронности Юнга, влияние сознания на материю и многие другие.

Очень интересна связь нахождения эмбриона в утробе и травмирующего опыта рождения с видениями в трансцендентном состоянии, а также с последующими (возможными) психологическими и сексуальными отклонениями индивида.
Автор подразделяет сам процесс рождения на биологические перинатальные матрицы (БПМ) и тем самым объясняет с какой именно стадией родов связаны те или иные видения (например, безграничный океан, космос, засасывающий водоворот, война, заново пережитая авария и т.д.).

Особенно интересно объясняется связь садомазохизма, насилия, садистских убийств и прочего с процессом рождения. Автор акцентирует внимание на том, что многие сексуальные отклонения лежат глубже психосексуального развития по Фрейду, то есть, не в постнатальных событиях детства, а в перинатальных.

В общем, книга — кладезь любопытной информации. Я не смогу в своей рецензии передать все мысли и рассуждения автора, могу дать лишь кратчайший обзор на содержание книги. В любом случае с ней стоит ознакомиться.

@andres Джеймс Кот 25 апреля 2015
Все самое интересное находится вне сознания. Мы так привыкли к научным открытиям, что удивить нас очень сложно. Мы сами к этому уже не расположены. Фрейд ...Читать далее