Рецензия на книгу Потерянное озеро от chupacabra

написала рецензию14 апреля 2020 22:57

Интересно получилось с выбором книг. Первая дуэль, где в историях прям четко есть что-то общее.
Катушка синих ниток и Потерянное озеро и правда имеют общее:
- переплетение прошлого и настоящего;
- раскрытие семейных тайн и переосмысление отношений в семье в целом;
- дома, которые так сложно покинуть и которые несут в себе больше чем историю;
- даже имена героинь здесь очень похожи - Эбби и Эби.

Но вот атмосфера книг для меня совершенно разная почему-то. Первая навеяла скуку и грусть, а вторая затронула какие-то струны, отвечающие за надежду. Не знаю как на счет "антидепрессанов" для остальных, но для меня именно "Потерянное место" таким. Если в Катушке есть дом, который олицетворяет историю, то Место олицетворяет надежду. Если Дом собирает всех вместе и тихонько раскрывает маленькие секретики семьи, которая в нем проживает; то Место открывает не глаза людям, которые когда-то там побывали. Так что однозначно, Место более интересно.

Мне понравилось, как в книгу вплели призраков, сделав их не просто чем-то мистическим, но скорее направляющим. Каждый призрак сыграл свою роль, и я не говорю о том же Билли, я говорю и о банальных призраках прошлого - воспоминаниях. Здесь каждый персонаж осмысливает прожитые годы, смотрит заново на то, что случилось, и что ждет его в будущем. У каждого за плечами по сути жизнь, но есть же и страничка завтра...но почему-то каждый не то, чтобы боится, он просто забыл, что и туда можно отправиться.

История Потерянного места стала какой-то и грустной и светлой одновременно. И честно говоря, я не знаю, что о ней сказать в конце. Я была уверенна, что мне не понравится. А теперь, я немножко влюбилась в персонажей и немножко уже скучаю по ним, так что - все намного не так, как я ожидала.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

@skerty Яна 31 августа 2018
«Почему ей было так хорошо здесь? Ответ довольно прост, он напрашивался сам собой. Здесь она оставила свое детство» Когда беру в руки книгу Сары Эдисон ...Читать далее
@fox_ 30 июня 2019
Пансионат “Потерянное озеро” - удивительное и прекрасное место, это то место, где хочется остаться. Но, к сожалению, оно последнее время не пользуется популярность, и Эби, ...Читать далее
@lanalana 31 марта 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_Д История о людях, которые кардинально меняют свою жизнь. Меняют не по своему желанию, а потому что так получилось. Кейт, может быть и жила ...Читать далее