Рецензия на книгу Словарь имен собственных от littlemermaid

написала рецензию15 апреля 2020 16:41

#вирус

Не люблю такие книги.

Даже не то что бы не люблю, я неуютно себя чувствую «в компании» такой книги. Происходящий сюр давит на меня, автор находится на своей волне, на которую я не смогла попасть, при этом такое чувство, будто находишься в компании людей, которые шутят свои шутки, понятные только им, а я же чувствую себя просто глупо.

Начиналось повествование же в нашей земной плоскости. Девочка с необычным именем, поехавшая мать, поехавшая приемная мать на избранности дочери, школа, балет, избранность и одарённость.
Я ожидала что-то типо Белый олеандр, т е про тяжелую судьбу ребёнка, у которого отъехавшие родители и опекуны. Вообще, пока уже избавляется от дурной привычки чего-то ожидать от книг. Потому что даже подходящее под ожидание описание может ничего не говорить о реальном повествовании романа.

Я могу понять, когда повествование изначально съезжает в сторону абстракции, гиперболизации, сюрреализма или ещё какой наркомании. Ты сразу ловишь (или не ловишь) эту волну. Тут же все это оказалось ударом под дых, в самом конце. Радует только что книга очень маленькая, и все это очень быстро закончилось.

В своё оправдание хочу сказать, что я ничего не знала о фирменном слоге Амели Нотомб, а противоречивые рецензии меня не смутили, потому что и «Белый олеандр» не всем понравился.

@diachenko Таня 10 апреля 2015
Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги) Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 13 апреля 2015
Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных. ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 11 октября 2015
Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено. Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", ...Читать далее