Рецензия на книгу Мистер Мерседес от mariana

написала рецензию15 апреля 2020 23:09

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Вуди Аллен был прав: восемьдесят процентов успеха –умение сдвинуться с места." (с)

Детектив от Стивена Кинга! Интересненько, надо брать. И это реально было хорошо, и продолжение однозначно буду читать.

Билл Ходжес вышел на пенсию. Всё кончено, ведь именно работа была всей его жизнью. Семья давно распалась, с дочерью практически не общается, друзья все из копов и самая частая мысль у копов на пенсии - пуля в висок. Или в рот. Так и сидит Билл на диване у телевизора с пистолетом на столике, пока ему не приходит письмо от преступника, которого он так и не поймал. Некто украл автомобиль и въехал в толпу безработных. 8 человек погибло, включая младенца. И теперь этот некто играет с бывшим копом пытаясь довести того до самоубийства, только не тут-то было, это возвращает Биллу желание жить и цель - поймать засранца. И помогают ему в этом 17-летний соседский чернокожий паренек и 45-летняя психопатка. Милая компашка.

Это одна из книг о реальности. Здесь нет мистики и каких-то существ, чисто психология, нервы и убийства людей людьми. Как всегда, очень кинематографично и прекрасно должно смотреться на экранах. Интересно, я когда-нибудь дойду до сериала?

@loki15 апреля 2020 23:21

Сериал, кстати, норм. И очень близко снят по книге

@neveroff16 апреля 2020 10:56

чего сразу Холли- психопатка? Нормальная интровертка со сдвинутым мозгом, ничего такого.))

кстати, чуток мистики тут есть все же, во второй книге это станет более явно)

@loki16 апреля 2020 11:06

только Холли не 45, вроде, ей там слегка за 30

@loki16 апреля 2020 11:06

45 - это его возлюбленной

@neveroff16 апреля 2020 16:28

@loki, да, точно. Холли 31 год на момент первой книги.

@neveroff, @loki, я вот специально вернулась к тексту, 45 Холли, что вы мне мозги делаете?

@neveroff, мне, кстати, Холли очень понравилось. А вот мистики в первой части я не увидела. Посмотрим, что во второй

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее