Рецензия на книгу Секта с Туманного острова от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию16 апреля 2020 14:42

#DA_2020
Читая эту книгу, очень сложно постоянно не обдумывать тот факт, что не удивительно, что ее действие происходит в Швеции - для детектива все очень размеренно, степенно, выверено. Такое чувство, что автор пытался собирать пазл деталька за деталькой, что никак не возможно в реальной жизни, где не все строится исключительно на логике и здравом смысле.
Мои ожидания от этой книги сводились к тому, что очень хотелось понять хотя бы в художественной литературе тех людей, кто находится внутри секты, о чем они думают, осознают ли то, зачем они там находятся, как ими могут манипулировать. В этой книги при очень размеренной завязке весьма трудно понять мотивы главной героини, они скорее все просты и человечны. Мотив первый после прослушивания лекции Франца Освальда - любопытство и желание. Мотив второй после нового преследования бывшего бойфренда - страх и попытка изменить жизнь, сбежать от него. Мотив третий - нежелание терять свое положении в обществе, пусть и столь малом. То есть героиня не была зомбирована, гипнотизирована и тому подобное, ее владели вполне себе человеские страсти.
Криминальная линия очень прерывиста и настолько плавная и ровная, что к ней теряется интерес. Она смотрится в канве произведения как факт из прошлого, без явной связи с настоящим, хотя связь присутствует.
Меня не разачаровала любовная линия, что странно. Но не разачаровала в одном - ее достоверности и отсутствии "чудес и небес". После секты оба героя поняли, что кроме секса они друг о друге не знают ничего, их объединил страх/секс/стадный инстинкт, они начали заново знакомиться. Так оно бы и было в реальности.
В целом в книге присутствуют интересные моменты, насыщенные описания природы северной страны, но не более того.

@loki 22 марта 2020
#Слизерин_О Скоро выбирать детективы будет так же сложно, как фильмы ужасов. Среди огромного количества ерунды блестит 1-2 алмазика, а остальное хочется сжечь. Эту книгу я ...Читать далее
@milenaya 20 апреля 2020
Начну с того, что это не детектив, и относить эту книгу к жанру просто обман читателя. И для будущих читателей специально пишу об этом сразу ...Читать далее