Рецензия на книгу Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики от 79501241298

написала рецензию16 апреля 2020 16:48

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Итак, истории из врачебной практики нейропсихолога.

В этой книге представлены анамнезы некоторых пациентов с неврологическими проблемами, их симптоматика, и общий исход дела. Описанные здесь случаи представлены не как обычные медицинские истории пациентов, а с точки зрения их личностей, условий жизни и обстоятельств предшествующих болезни.

Автор пишет о том, что когда человек приходит на приём к врачу, то его недуг рассматривают с точки зрения жизненных показателей, игнорируя при этом историю жизни самого человека. Такой подход автор считает неправильным , и в своих историях пытается показать, что обстоятельства жизни зачастую несут в себе ответ, которого нет в анализах.

Истории очень живые, чувствуется, что автор относится к своему делу трепетно и с неподдельным интересом. Рассматривая болезнь каждого пациента он обозначает ту грань, где физиология соприкасается с разумом. Раз уж это записки нейропсихолога, ясно, что речь пойдёт о проблемах с мозгом. И писателю удаётся целиком и полностью на примерах показать, что этот человеческий орган хрупкий и зачастую непредсказуемый. Некоторые истории заставляют думать "Неужели такое возможно?!", и по итогу остаётся чувство беспокойства, что от чего-то подобного не застрахован никто.

По мнению самого Оливера, некоторые болезни способны не только отнимать драгоценное здоровье, но и могут что-то дать взамен. Например, в истории "Тикозный остроумец" был описан случай болезни, благодаря которой человек стал виртуозным барабанщиком, и сам пациент признал, что для него это очень важная часть жизни.

Некоторые болезни помогают вернуть былые радостные воспоминания, как это описано в рассказах "Реминисценция" и "Наплыв ностальгии". На мой взгляд, не во всякой болезни возможно найти плюс. Конечно, хорошо если получится. Но, к сожалению, такое случается редко.

Мне понравилась книга. Рассказы цепляли меня своей живостью и интересными описаниями реальных случаев. В большинстве историй автор описывал обстоятельства встречи со своими пациентами и развитие их недуга. Его мысли и гипотезы на этот счёт особенно интересны. Можно сказать, что на страницах этой книги можно увидеть отрывок из истории развития нейропсихологии.

Меня наиболее впечатлили рассказы "Человек, который принял свою жену за шляпу", "Глаз-Ватерпас", "Тикозный остроумец", "Собачья радость", "Ребекка" и "Человек, который выпал из кровати". Они сильнее остальных засели в моей голове.

Советую читать всем

P.S. Это была первая книга прослушанная мною в аудио формате. Непривычно и более живо, чем я ожидала. Мне стало интересно, как много людей вообще предпочитают звуковую запись бумажному варианту?
Если кому-то хочется тоже прослушать эту книгу, обращайтесь, скину вам аудио)

Искренне ваша, Наталья

@psymag 28 мая 2014
Оливер Сакс - известный британский невролог и нейропсихолог, уже много лет пытается разгадать одну из самых сложных загадок человечества: как устроен наш мозг? Если вы ...Читать далее
@frau_irhen 22 сентября 2014
«Человек, который принял жену за шляпу» - научно-популярная книга Оливера Сакса, которая прекрасно подойдет тем, кто только начинает свое знакомство с миром психологии и неврологии. ...Читать далее
@neveroff 3 октября 2014
Эта книга не художественная, поэтому вряд ли ее будет интересно почитывать за завтраком или для расслабления после тяжелого рабочего дня. Это работа многоопытного невролога, для ...Читать далее