Рецензия на книгу Учитель от alinakebhut

написала рецензию17 апреля 2020 15:16

«Образ ее надолго остается в памяти…»

Вроде бы ничего плохого не было в романе, но почему-то он оставил после себя грустный осадок. Конечно, этот роман замечательный, очень хорошо передающий нравы того времени, а также содержащий в себе много интересных событий, которые сплетены между собою людьми. Что касается моего впечатления, то могу сказать, что во время чтения меня преследовала такая тоска, горькая, неприятная. Если честно, со мной такое бывает редко. Мне не хватило в этой книге более светлых и ярких событий, более положительных моментов. Такие книги очень тяжело читать, наверное, потому что в них присутствует скрытая меланхолия. Это моя вторая книга Бронте, и знаете, первая тоже было не более позитивной, чем эта.

Одно знаю точно, что главная героиня и главный герой украшают своей добротой и привязанностью всю книгу. Мне очень понравилась Фрэнсис, наверное, потому что она очень добрая и светлая девушка, очень хорошенькая, не корыстолюбивая, не подлая, не полюбила Уильяма ради денег, а полюбила его, потому что он такой же добрый и светлый человек. Но знаете, любовь в этом романе навевает грусть, особенно, конечно же, Бронте немного перегнула палку в конце с собакой, испортив всю сюжетную линию своим мрачным образом.

Я люблю книги 19 века, как и начала 20 века, но книги Бронте очень мрачны по своему содержанию. И конечно, я буду ещё читать эту прекрасную писательницу, потому что люблю себя мучить такими книгами. Да и конечно, в книгах таких есть какая-то прелесть, не смотря на всю мрачную их сторону.

Почему поставила книге 4? Наверное, потому что книга вызвала во мне много печали, тоски, грусти. Я надеялась, что книга будет намного лучшего содержания, она подарит мне удивительное путешествие в прошлое, во время 19 века, и я надеялась прочитать в книге что-то подобное Джейн Остен и Жорж Санд. Но я глубоко ошиблась, я не получила должного удовольствия от чтения, поэтому оценка 4. И не меньше, потому что книга хорошая и интересная, но как говорится каждому свое.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 4 апреля 2014
Мило, очень мило. История одной трогательной любви, история молодых людей, нашедших друг друга. Скромные, порядочные, привыкшие рассчитывать только на свои силы, трудолюбивые - это главные ...Читать далее
@d_o504 16 ноября 2014
Когда человек преступает к литературе Викторианской эпохи, он должен быть готовым к скрупулёзному описанию деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности. Повествование спокойное и неспешное, ...Читать далее
@mamedova_na Наталья 14 октября 2015
Прекрасная, лаконичная и местами даже обворожительная проза. Я получала истинное удовольствие. Роман актуален для офисных работников, вздыхающих о свободе, для людей, не решающихся сменить род ...Читать далее