Рецензия на книгу Как выжить с мужчиной от beshenaia

написала рецензию17 апреля 2020 15:40

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Говорят, что Зигмунд Фрейд умер в возрасте 83 лет, так и не узнав ответ на один единственный вопрос – чего хотят женщины? Раз дедушка Фрейд не разобрался, то и мне подавно туда соваться не следует. Да и вообще, какая разница, чего женщина хочет? Хочет – уже хорошо. Вот если бы не хотела… Впрочем, я отвлекаюсь от темы.
Иоанна Хмелевская тоже с Фрейдом тягаться не стала. Она задала вопрос примерно в той же области, но немного иного порядка – как выжить с мужчиной. А вот это, на мой взгляд, гораздо интереснее, да и на практике может пригодиться. Книгу об этой страшной тайне (я про выживание рядом с мужчинами) пани Иоанна написала в свойственной для себя манере. Легко, иронично, с хорошим чувством юмора, да и к тому же весело, задорно, а временами – очень поучительно.
Опус сей начинается с тезиса о том, какие же мы всё-таки бабы дуры. Не в плане интеллектуальных способностей, а в плане того, что вечно желаем объять необъятное. Не сиделось нам дома – захотелось самоутвердиться на ином поприще: сделать карьеру и денежек заработать. И ладно бы дом забросили, так нет же! Трудимся по всем фронтам с постоянным поиском свободного времени.
А мужики, лишившись роли охотника и добытчика, сильно растерялись. И не знают теперь, бедные, как к нам подступиться. Далее следует очень много любопытных рассуждений на тему того, как сейчас одеваются и выглядят мужчины. От возможной причины появления длинных волос и бород хохотала до слёз. Да и с наблюдением в стиле одежды во многом согласна. Например, то, что висит, действительно производит на женщин дурное впечатление. Особенно если речь идёт не об одежде.
Но следующая часть меня просто покорила! В ней Иоанна привела практически научную классификацию мужчин. Мужлан, Мотылёк, Джентльмен, Памятник, Трутень, Рыцарь, Тридцать три несчастья, Идиот и так далее. Каждый из них получил довольно основательную характеристику с перечислением всех имеющихся плюсов и минусов. Трудно было удержаться от соблазна, чтобы не начать примерять данные описания на знакомых особей мужского пола. Да кому я тут вру? Конечно же, не удержалась. И порой от таких совпадений хохотала ещё громче.
В заключении книги даётся несколько советов о том, как удержать мужчину возле себя. Здесь всё сводится к нескольким понятным и простым понятным тезисам: следи за собой, не будь равнодушной к его интересам, но главное не забывай сытно и вкусно кормить! Может, рецепт этот и не универсальный, но по утверждению Хмелевской работает неплохо. Только перед применением надо как следует подумать и решить, стоит ли выбранный мужчина затрачиваемых на него усилий. А дальше – уже вопрос техники.

@bilochka17 апреля 2020 15:44

Ой, прям хочется самой прочесть сие творение однофамилицы

@loki17 апреля 2020 16:30

@bilochka, она еще и из Польши! Вообще комбо)

@loki, родственница? :-)))

@bilochka18 апреля 2020 0:08

@beshenaia, ахах.. , не думаю) это очень маловероятно

@bilochka 3 января 2021
Вот давно я не смеялась так. Очень веселая книга с интересными предположениями. И даже очень хорошими советами. Хотя, не уверена на сколько стоит выполнять все, ...Читать далее