Рецензия на книгу Потерянные цветы Элис Харт от Evees

написала рецензию17 апреля 2020 22:42

Эта история распускается как цветок, раскрывая из плотного бутон в удивительно красивое растение, корни которого проростают в самое сердце.

Сначала мы видим Элис как маленькую, испуганную девочку, которая живёт в отдалении и оторванная от мира с любящей матерью и жестоким отцом, настроение которого подобно переменчивой стихии океана.
Потом мы видим ее подростком, обретающим первую любовь и теряющую ее.
А позже мы видим ее женщиной, которая бежит от тайн. Своих. Чужих. И той боли, что они причиняют. Элис хочет обрести себя, понять какого это быть вдали от всего, что она знала и найти свой собственный, никем не продиктованный путь.

Но судьбы женщин ее семьи никогда не были просты, особенно когда это касалось любви. Элис попадет в тот же водоворот, виня во всем себя, пока вспышка понимания не озарит ее.

Мне сложно рассказать об этой книге, потому что она так многослойна и многогранна, что не хочется поспойлерить ничего лишнего. Она полна цветов, ведь все женщины их семьи говорят на языке цветов. И это невероятно красиво влетено в сюжет книги и неразрывно с ним связано.
Дом бабушки Элис, который был все эти годы пристанищем для потерянных женщин, потерянных цветов, которые могли тут остаться, взрасти и покинуть его когда станет нужно, или вернутся, потому что здесь их всегда примут.
То, как сюжет зацикливатся создает пугающую канву, но вместе с тем даёт понять, что каждый выбор и каждое решение отдается отголоском не только для них, но и для тех, с кем они неразрывно связаны.
Как Элис встречает собственное чудовище, как она идёт по стопам матери, винит себя..становится страшно и грустно читать такое. Были бы решения бабушки ошибкой? И какие? Оттолкнуть сына? Избавить Элис от любви? Ее молчание.. Ее тайны.. Что стало той злополучной переломной чертой, переступив которую все покатилось как снежный ком?

Местами было очень тяжело читать, вся эта боль, страх, вина то и дело обрушиваются на тебя со страниц книги, как шторм, но потом волны стихают. После Там, где раки поют это вторая книга в этом году, которая находит во мне такой отклик.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

Катя (@rina_rot)18 апреля 2020 8:40

Когда рецензию до половину уже дочитала, вспомнила про поющих раков, и ты про них ниже пишешь)
добавлю-ка себе

La Lune ⠀ (@evees)18 апреля 2020 12:27

@rina_rot, даже если история не зайдёт, то там можно испытать эстетическое удовольствие от языка автора и переводчика)

@loki 24 апреля 2020
#Слизерин_К Вот если книги показывают не постепенное взросление, а делятся на две части: детство и взрослая жизнь, то какая-то из них будет неинтересной. Так случилось ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 октября 2020
На самом деле, не так много книг, которые мне хочется закрыть примерно на каждой странице. Бывают скучные, неинтересные, неглубокие.. да любые бывают книги. И бывают ...Читать далее
@regina1 Регина 28 октября 2020
В этой книге очень остро стоит тема домашнего насилия. И именно об этом хотелось бы высказаться. Детство Элис Харт действительно вызывает сочувствие, потому что дети ...Читать далее