Рецензия на книгу Убить пересмешника от rina_rot

написала рецензию19 апреля 2020 13:38

Думала я, что почитать на букву У, и не нашла ничего лучше, чем просто перечитать полюбившуюся мне книгу. Таким образом, я освежила в памяти многие сцены и события. Ей-богу, будто читаю практически впервые.

Мне очень понравилось, что повествование ведется именно от лица ребенка, девочки по прозвищу Глазастик, у которой есть старший брат и отец-адвокат Аттикус, которого дети зовут по имени. Всегда интересно следить за ходом мысли ребёнка, а ещё интереснее за приключениями, происходящими с детьми и за последствиями некоторых действий и за тем, как осмысливают дети все свои действия и их последствия. А сколько в мире всего есть ещё неизвестного и непонятного!

Например, ты всегда обходишь стороной кое-какой дом. Ты даже боишься просто взглянуть на него. Ведь там живет Старшила Рэдли! Но, тем не менее, тебя мучает мысль, кто же это, какой он, Неужели он и правда страшный и ужасный, что его приходится держать взаперти?
Или как отец по собственной воле может защищать темнокожего в суде, если из-за этого такие проблемы у него и у его детей? А чуть позже думаешь: а, собственно? в чем этого человека обвиняют? И почему тот факт, что кожа у него другого цвета, настолько может повлиять на приговор? Он что, и правда не такой человек, как ты?
Или вот тебе постоянно повторяют, мейкомбцы то, мейкомбцы  сё. Правда что ли то место, где ты живешь, оставляет на тебе какой-то отпечаток?

Мы постепенно вместе с героиней и ее братом проходим некоторые  испытания, ввязываемся в кое-какие приключения, слушаем отчитывания и нравоучения со стороны взрослых, видим их глазами несправедливость и тоже очень переживаем. И наконец взрослеем, постепенно, но быстро.
Прощай, #вирус

@lerochka20 апреля 2020 10:02

Я тоже эту книгу выбрала на Вирус. Только я буду впервые читать. В предвкушении)

@lerochka, если тебе не понравится...

@lerochka20 апреля 2020 16:47

@XENochkA, оу, как все серьезно)) Буду иметь в виду

Катя (@rina_rot)20 апреля 2020 20:21

@lerochka, имей-имей. Я тоже за тобой слежу)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее