Рецензия на книгу Сталин от idgest

написал рецензию11 октября 2014 2:11

Историческая литература, а я склонен отнести этот труд именно к такой, всегда была для меня, ну, не то чтобы сложна, просто в отличие от развлекательной я не могу читать её очень быстро. Потому что в основном множество подробностей, в которые приходится вникать сдерживают продвижение. Так и с ЖЗЛ Сталин от Святослава Рыбаса.
Книга мне очень понравилась. Много подробностей, о которых я раньше не догадывался, множество фактов из жизни вождя, которые снимают с него пелену, из-за которой он кажется бесчувственным каменным изваянием. И хотя я не готов к серьёзному спору о личности Сталина, хотелось бы прочитать ещё пару тройку трудов, чтобы составить более полную картину, но тем не менее множество интересных фактов ждут вас в этой книге. Как и почему сын, будучи ребенком не подававший никаких серьёзных надежд и живущей в более чем бедной семье смог встать у руля СССР и настолько испортить жизнь всем, кто пытался сделать для страны нечто плохое, что на следующий день после смерти человек (Никита Хрущев) больше всех ливший слезы на похоронах Сосо, внезапно стал одним из самых рьяных противников культа личности. Как пала царская Россия. Откуда взялась эта безапеляционная доктрина кровожадности и беспринципности Сталина....
Я не хочу сказать, что на самом деле этот человек был ангелом во плоти, вовсе нет, но учитывайте время, когда он жил и согласитесь, что все мы не без греха и при умелой манипуляции черной стороной нашей жизни (+пара колких слов и фактов, коих не было) и сделать монстра можно из любого....
Короче говоря, если интересуетесь историей и готовы прочитать ещё одну историю про Сталина, то безусловно эта книга того стоит.
Спасибо за ваше внимание.

Алёна О (@o_alyona)11 октября 2014 12:09

Как известно, историю пишут победители. А вы можете сходить в музей ГУЛАГа, почитать Солженицына, Виктора Суворова - взгляд изнутри, взгляд снаружи - Оруэлла, к примеру. Если интересно побольше узнать о Сталине и его режиме, конечно.)

@o_alyona, у меня сейчас стоит на полке в ожидании Сталин Радзинского, после можно будет ещё что-то почитать, спасибо.)

@re-animator89 Артур Григурин 6 ноября 2017
Товарищ Сталин, как это метко заметил Святослав Рыбас, личность масштабная, и от этого, любая написанная о нём книга, обязательно будет в чём-то слаба. Вот и ...Читать далее