Рецензия на книгу Глазами клоуна от letmaniac

написала рецензию11 октября 2014 2:23

#флешмоб_Г

Есть такие книги, очень похожие на людей - они врываются в твою жизнь ураганом, а потом тихо и молча уходят по собственному желанию, оставляя после себя послевкусие из светлых воспоминаний и боли внезапной утраты.
"Глазами клоуна" показалась мне именно такой.
Исповедь героя, даже скорее не некий монолог, а метания израненной души, тоска по утраченной любви и отсутствие веры в такую кажущейся нелепой правду.
Читаешь этот роман и ищешь отголоски своей жизни, сопоставляешь свое настроение и настроение главного героя, выписываешь в специальный блокнотик цитаты.
Читаешь этот роман, роман, в котором в сущности ничего не происходит, роман, который удивителен своей красотой и мастерским изображением чувств и мыслей героев, наслаждаешься с каждой новой страницей проблематикой любви, семьи и фашизма (изумляешься даже порой, как автор смог так тесно переплести, так ненавязчиво и вместе с тем так филигранно прорисовать данные темы)...
Читаешь этот роман и получаешь неподдельное удовольствие от психологической составляющей.

"– Бросьте глупить, Шнир, что это с вами?
– Католики мне действуют на нервы, – сказал я, – они нечестно играют.
– А протестанты? – спросил он и засмеялся.
– Меня и от них мутит, вечно треплются про совесть.
– А как атеисты? – Он все еще смеялся.
– Одна скука, только и разговоров что о боге.
– Но вы-то сами кто?
– Я – клоун, – сказал я."

Вряд ли вам удастся найти что-то похожее на книгу "Глазами клоуна". Настолько необычно и своеобразно описано. Мне кажется, что равнодушным книга не способна оставить никого - каждый найдет тут что-то для себя, а философские размышления клоуна навсегда останутся с вами.
Она грустная и весёлая, натянутая и свободная, жалостливая и восхищающая, уютная и раздражающая, как бы от неё таким теплом и спокойствием тянет... А главный герой поистине живой в прямом смысле этого слова..
Это знаете, как динамика в музыке - то forte, то piano.

"Каждый раз я становлюсь жертвой собственной фантазии. …Всё, что другие люди считают чистой правдой, кажется мне чистыми выдумками. …Иногда я сам не знаю, что пережил в действительности: то ли, что вообразил себе так ясно, так осязаемо, или то, что со мной случилось на самом деле. Правда, я отчётливо помню мельчайшие подробности…"

P.S. Сам плейлист во время чтения книги состоял из композиций Yurime, The Piano Guys, Philip Glass.. Однако мои ощущения передает именно она: Зимовье Зверей - от Рождества до Рождества.
P.P.S. А вообще в СПб спектакль намечается по данному произведению завтра (12 окт)...

Таня (@diachenko)11 октября 2014 8:40

Только из-за Вашей рецензии добавлю книгу в свои планы) скучная обложка, блеклое имя автора, а про название вообще молчу)) всякие клоуны, фокусники и дресировщики страшно далеки от круга моих интересов))

Елена М (@lilera555)11 октября 2014 8:42

@diachenko, сделаю так же) вообще, большинство книг летят в список желаний только благодаря рецензиям ;)

Алёна О (@o_alyona)11 октября 2014 11:59

@letmaniac, спасибо за рецензию и за информацию о спектакле, может даже вылезу под хмурое небо ради него.

@diachenko, автор "с блёклым именем" был номинирован на Нобелевскую премию. А слово "клоун" имеет довольно много коннотаций в зарубежном искусстве. Не стоит рубить с плеча)

Таня (@diachenko)11 октября 2014 12:49

@o_alyona, я и не рубила)) меня, как сороку, привлекает все "блестящее")) и это на мой субъективный взгляд может оказаться все, что угодно))
если даже писатель получил премию, разве это делает его книги обязательно интересными для всех?))
"коннотация", "экзистенциализм" - попрошу не смущать меня такими противными словами))))))

Таня (@letmaniac)11 октября 2014 14:36

@o_alyona, вроде утром солнышко проглядывало, а сейчас погода снова испортилась... Круглый год "вечный ноябрь" в северной столице :D
Я бы и сама с удовольствием тоже сходила, но бедный студент в прошлом семестре плохо учился и потерял стипендию D:

Алёна О (@o_alyona)11 октября 2014 14:46

@letmaniac, не пускают студентов бесплатно? Или скидок не делают? Просто в Питере этот пункт не рассматривала, но обычно хожу так.)

Таня (@letmaniac)11 октября 2014 15:03

@o_alyona, неа :(

@amarie Машиш 22 мая 2014
Об этой книге и о ее авторе Генрихе Бёлле я узнала лишь на просторах всемирной паутины и прочла такое количество как положительных, так и отрицательных ...Читать далее
@nightka Катерина 21 сентября 2015
#Ан1_2курс Все-таки тяжеловата эта книга для прочтения. Лично мне она показалось меланхоличной и тягучей, как густая сгущенка, но совсем не сладкая, а даже горькая. Главный ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 8 октября 2015
#Ан1_2курс Начну с того, что никогда не интересовалась классической немецкой литературой и вообще немецкой литературой в принципе. Но увидев в списках эту книгу я естественно ...Читать далее