Рецензия на книгу Пять поросят от Basta

написал(а) рецензию19 апреля 2020 23:15

И вот, я прочитала ту самую книгу, которая понравилась, но при этом произвела неоднозначное впечатление, точнее сказать, ярко закричали ее определенные недостатки. Что же именно?
Во-первых, несколько затянут сюжет, все эти моменты, как Пуаро, чтоб разгадать убийство, которое спасибо, что не столетней давности, объезжает подозреваемых.
Во-вторых, у героев книги до неправдоподобности свежие воспоминания. Я понимаю, что мы имеем дело с ярким событием, но ведь обычно каждый свидетель несёт своё, а здесь они если лгут, то осознанно, ну или просто оттого, что в момент наблюдения не видели полной картины.
В-третьих, такая вот прям впечатлительность Пуаро насчёт портрета, когда он вроде как факты любит тоже не совсем то.
Зато плюсы оказались не менее яркими:
1) насчёт возможного убийцы у меня ни разу не было меньше двух предположений, обожаю интригу!
2) Агате Кристи удалось создать зловещую атмосферу, когда вроде ничего страшного не происходит, а спина ледяная
3) За узкий и конкретный круг подозреваемых хоть два плюса сразу - при таком раскладе читатель может заниматься расследованием, а не вяло следить за сюжетом
4) Все персонажи получились яркие и индивидуальные, словно имеешь дело с реальными людьми.
В целом, очень удачная книга!

#Шармбатон_О (животные в названии)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее