Рецензия на книгу Синдром Петрушки от mariana

написала рецензию19 апреля 2020 23:40

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_К

"Женщина становится женщиной не тогда, когда физиология взмахнёт своей дирижёрской палочкой, а тогда, когда почувствует сокрушительную власть над мужчиной." (с)

После того, как я прочитала Белая голубка Кордовы, то решила ознакомиться и с другими ее произведениями, так мне хорошо зашло. И выбор пал на самую (как мне кажется) популярную ее книгу. Но, если честно, понравилась она мне гораздо меньше.

Эта книга о великом таланте и кукольном театре, о всепоглощающей любви и жестокой ненависти, о смехе и проклятии. О девочке с огненно-рыжими волосами и кукольной внешностью и о мальчике, чье призвание стать кукловодом. Петя Уксусов влюбился в Лизу, когда та еще была младенцем, как куколка. И с тех пор решил, что она навсегда станет его. У него на роду написано создавать кукол и театр, у нее же на роду страшное проклятье, но тоже связанное с куклами. Он обожает ее, она же ненавидит его. Боль, отчаяние, лечение.

Мне очень нравился часть об отношениях Лизы и Петра, их надрыв, но совершенно не нравились вставки о предках. Их слишком много, горы подробностей и имен - родители, бабки, прабабки, тетки, еще кто. Баси, Лиси, Яни. Я запуталась. А вот о главных героях мне текста не хватило, хотелось бы еще. От создания Элис просто мурашки по коже, я б наверно поступила как Лиза. Страшно, когда жена становится твоей любимой куклой, но еще страшнее, когда ты создаешь куклу из жены.

@lora-art 6 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Сложная, Страшная и Сильная книга… Книга трех С. 1. Ее сложность не только в самом стиле изложения (много описательных тяжелых оборотов и т.д.), ...Читать далее
@amelia_fiore 28 июля 2015
Книга о многом: о кукольнике, который дошел до самой вершины мастерства в своем деле; о смешении жизни в реальности и на сцене; об отношениях мужчины ...Читать далее
@marfic 22 августа 2015
Как же подступиться? Начну с того, что Дина Рубина числится в моих любимых писателях. Временами мне кажется, что уровень мастерства и нащупывания человеческого нутра у ...Читать далее