Рецензия на книгу Дальше живите сами от bachucha

написала рецензию11 октября 2014 10:03

«Все браки разваливаются одинаково, с небольшими вариациями… Браки вообще имеют свойство разваливаться. Причин много, но никто, в сущности, не понимает, отчего это происходит».

На мой взгляд, эта цитата, как нельзя лучше подходит для того, чтобы начать рецензию на эту книгу. «Дальше живите сами» - это роман-размышление от лица человека, находящегося в кризисе. Его брак рушится спустя 10 лет совместной жизни, и все, что казалось таким незыблемым, рассыпается как карточный домик. Где найти силы, чтобы начать все с нуля, как это сделать, и что предпринять, чтобы избежать в дальнейшем подобной катастрофы – вот вопросы, встающие перед главным героем Джадом.

Интересно было побродить с главным героем по его воспоминаниям о том, когда их любовь с женой была так беззаботна, и их не отпускало ощущение того, что это будет бесконечно, как трансформировались их отношения с годами, все постепенно стало привычным и обыденным, и как совместное горе не сплотило их, а напротив развело по разным углам. Это так называемое «одиночество вместе» - несмотря на наличие супруга/супруги ощущаешь себя одиноким и непонятым другим, тебя слушают, но не слышат, поскольку каждый заперт в своей раковине.

Анализируя причины того, что произошло, Джад так остро ощущает неопределенность будущего, почва уходит из-под ног и абсолютно непонятно, куда двигаться дальше, как начать новые отношения, ведь так хочется снова влюбиться. Но тебе уже за 30, ты потихоньку начинаешь заплывать жирком, уже толком разучился общаться с противоположным полом. Главный герой должен справиться со своей личной трагедией и выстроить для себя новые жизненные ориентиры и цели.

Автор книги описывает жизненные перепетии героев книги крайне остроумно, с большой долей сарказма – тут и отношения родственничков, которые зачастую оказываются друг для друга более чужими людьми, чем посторонние, и колкие замечания об особенностях супружеской жизни, те самые бытовые мелочи в виде разбросанных носков и грязной от зубной пасты раковины, постепенно подтачивающие прочные узы брака.

«Дальше живите сами» - весьма подходящее название для этой книги. Смерть отца собирает всех его детей под крышей родительского дома, где они должны провести 7 дней в трауре по покойному. Эти 7 дней даны как время подумать о прожитой жизни, собрать все воспоминания по крупицам, выяснить отношения, решить давно назревшие проблемы и понять, как же жить дальше.

Думаю, что каждый переживал в своей жизни или отношениях кризис. Кажется, что все не так и все не то, не к этому ты стремился, да и как печально могло закончиться то, что так хорошо начиналось.

Данное произведение одновременно и дает силы для преодоления кризиса, понимание того, что на все можно посмотреть с другой стороны, и даже посмеяться над невзгодами, а также большую пищу для размышления о том, что было сделано не так и что можно было бы изменить, если постараться.

И если главным достоинством книги является отличное чувство юмора, то минусом ее стало наличие большого количества физиологических подробностей, порой складывалось ощущение, что именно героев книги имел в виду Фрейд, говоря о том, что человеком движет в первую очередь сексуальная энергия. Я отнюдь не ханжа, но читать практически на каждой странице описание соития (или же фантазии о них) самых разных героев книги, было чересчур, за это минус 3 балла.

Наталья (@patootie)11 октября 2014 11:14

Если не ошибаюсь, недавно вышла или скоро выйдет экранизация...По крайней мере по описанию очень уж похоже)

Виктория (@bachucha)11 октября 2014 11:21

@patootie, да, после прочтения уже узнала, что по книге снят фильм, в России должен быть показан в начале декабря (по сведениям Кинопоиска)

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Книга, показывающая взаимоотношения между членами семьи. Актуальная проблема нашего времени. Читается легко, но некоторые моменты книги довольно "грязные" - лексика, описание не лучших мыслей главного ...Читать далее
@ekaterin_a 12 марта 2015
Я считаю себя человеком оптимистичным и веселым. Поэтому, если мне предложат на выбор две книги: над которой можно посмеяться и над которой можно всплакнуть, я, ...Читать далее
@mani 19 августа 2015
Взяв в руки книгу я готовилась неистово угарать и ожидала прочитать горы стеба. На деле же роман почти заставил меня разрыдаться. Как часто самые близкие ...Читать далее