Рецензия на книгу Прислуга от fairytale22

написала рецензию20 апреля 2020 14:49

Тема расового неравенства довольно серьезна и глобальна, но, в последнее время, обращает на себя довольно пристальное внимание, чтобы стать неким "клише" в фильмах и книгах. Это не уменьшает важности проблемы, но, тем не менее, я долго сомневалась читать или нет. Решающий момент сыграли положительные отзывы Ридлян, за что спасибо им большое!))

Итак, мы оказываемся в маленьком городе на юге Америки 60-х годов. Эйбилин и Минни - "цветные" служанки в дома белых господ. Положение их немногим лучше рабского, их жизни целиком зависели от прихоти хозяев. Я думаю, все так или иначе знакомы с сущетсвующими в то время правилами для "цветных", поэтому книгу в целом не назовешь веселой и легкой. Сейчас вызывает недоумение поведение людей того времени, как поколениями взрощенное невежество делает это деление по цветам нормальным и обыденным.

Больше всего вызвал недоумение следующий момент - служанка обычно работала весь день и в ее обязанности входили все дела по дому и уход за детьми. Но, в то же время, прислугу считали заразной, нечистоплотной и неаккуратной... Такое положение дел практически никого не смущало, если у вашей прислуги есть отдельный туалет, то больше волноваться не о чем.

К счастью, не все белые придерживались такой точки зрения, хочется особенно выделить девушку Скитер. Она храбро бросила вызов системе и решила написать книгу о работе прислуги так, как оно есть на самом деле. Ради этого дела она рискнула многим, но, все же, женщины которые вывались ей помочь рисковали всем. Если бы не их острое желание повлиять на ситуацию, изменить жизнь их детей в лучшую сторону ничего бы не вышло.

Несмотря на такую тему, книга очень легко читается и не давит грузом проблем героев. Эта книга скорее о стремлении к лучшей жизни, об освобождении, об исполнении желаний. Пусть в сюжете не было резкой перемены общества, но самое главное все же произошло - книга заинтересовала и нашла отклик у читателей. Ведь Именно из таких маленьких событий и происходит перерождение.
#Пуффендуй_К

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее