Рецензия на книгу Семь навыков высокоэффективных людей от varenichenko

написала рецензию20 апреля 2020 18:54

Вот сейчас меня сожгут по-тихому, я уже чувствую. Но большей херни я уже давно не читала. Даже не в плане того, что автор пишет неправду или воду, а в плане того, что он пишет такую банальщина, что первую треть книги я не могла в это поверить. Все время казалось, что меня обманывают.. но не может же гуру бизнес-литературы писать о настолько элементарных вещах. Складывается ощущение, что все купились только на высокие рейтинги и авторитет автора. Ощущение, что если бы автор сказал : «надо мыть руки», все ему рукоплескали и превозносило его мудрость. Он бы стоял изрекался банальности, а люди восхищались его гениальностью.
Ладно, возможно меня немного занесло. Но правда, о чем книга? О том, чему нас учат всю жизнь! И я не про психологов и специалистов личностного роста, а про наших родителей и близких. Да блин, даже в половине фильмов любят фразу: .. устраивай свою жизнь, пока она не начнёт устраивать тебя.
А теперь чуть подробнее. Про проактивность: вы серьезно? Вы впервые в жизни услышали, что мы сами творим свою жизнь? * сильно скептический взгляд* вы живете в режиме самоизоляции всю жизнь? Это написано на каждом столбе, в каждой книге, это звучит от всех блогеров. Да везде, везде люди проповедуют, что человек, творец своей судьбы. Я в полном недоумении.
Общение с людьми, попытка найти компромисс и встать на место другого, а так же перестать «отвоёвывать своё место под солнцем». Ну.. а вы не знали, что не надо быть самовлюблённым быдлом, которые никого кроме себя не слушает? Прикольно.
Постоянно самосовершенствуйтесь. Просто хочется сделать смайлик «рука-лицо». И это вы не где не слышала?
Я, честно, просто в прострации. Что, правда, есть люди, которые это не слышала, не учили, не читали? То ли мне так повезло с родителями, учителями, окружением.. то ли книга просто ноль.
#Слизерин_К

@loki20 апреля 2020 19:31

Ну если учесть, что книгу написали еще до развала СССР...)

Татьяна (@varenichenko)20 апреля 2020 19:46

@loki, возможно, конечно, на это стоило сделать скидку.. но нет! Мне ее два месяца назад написали в «плане вхождения в должность», значит считают ее актуальной.

@kupalinka2 мая 2020 20:13

Мне кажется, Вы предвзяты в плане "а вы этого не знали?"
Как ни странно, мало кто это осознает, еще меньше тех, кто понимает. 1 из 20 чтото делает осознанно, еще один МОЖЕТ БЫТЬ одумается. И ежел прочитать остальных "тренеров" - там про борьбу за теплое местечко и манипуляции. Если посмотреть тех же блоггеров - да большинство очевидно, что те еще мрази (и это мы только пару видосов заценили и рекламу из них)
Что мне там очевидно понравилось - так это рациоанльность в отношениях к себе, работе и социуму. Да, тут нет "новых и эффективных подходов НЛП", и я только этому рада.
Возвращаясь ко времени, когда эта книга была написана, то становится еще очевиднее. Американская мечта цвела и пахла с мотивацией "стань номером один любыми способами". Да, еще во время прочтения я обратила на это внимание, что наше образование и подход сильно отличаются. Ну или я так думала, ибо по прошествии многих лет столкнувшись не только с научным миром, поняла что даже такие истины людям не нужны. (вообще-то тут было другое предложение, длинное и с матом, но я решила что не стоит). И если честно, меня радует, что для Вас это не только обыденные истины, но еще вполне осознанные и основополагающие. Это как надежда в человечество.

@kupalinka, я уже выше отвечала, что да, возможно на время написания книги стоило сделать скидку. Но мне в феврале этого года поставили ее в обязательный план к прочтению. То есть, множество людей считают ее актуальной и необходимой для определенного развития.
Это не совсем мой добровольный выбор книги, скорее обязанность. Поэтому я и написала, что для меня эта книга бездарно выкинутое время из жизни.
А насчёт «вы этого не знали», могу вам сказать, что 99% моих друзей и знакомых это все знают. Мы же с вами не в вакууме живем. У всех была психология и философия в институте (даже у меня, а я инженер), всем рассказывали про основополагающие вещи и про саморазвитие. Да в людей книге, начиная от классики и заканчивая ромфантом нам всегда твердят, что саморазвитие -это важно, что иногда нужно посмотреть на проблему с другой стороны... просто в наш век это те прописные истины от которых уже сводит зубы, как банальные статусы ВКонтакте.

@ojozloba4 июля 2021 9:42

Согласен с вами. У самого сложилась впечатление, что эта книга для людей с кризисом идентичности ослепленных рейтингами и популяризацией мнений (и решений) по этой теме. Для тех, кто с готовностью открывает жадный до знаний ротик и проглатывает всё, что хорошо звучит и выделяется. Не готовых принять или понять, что "поиск себя" - выдумка, ведь люди себя создают, а не находят в капусте.
Книга ничем не отличается от подобных ей книг, всё та же информация, всё тем же скучным языком. Грустно и невкусно.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 11 декабря 2013
Книга «Семь навыков высокоэффективных людей» – это настоящий бестселлер в мире мотивационной литературы. Написанная в не сложной для понимания форме, и в то же время, ...Читать далее
@balkida 12 декабря 2013
Эта книга, конечно, бестселлер, и ее прочитали, наверное, все люди, думающие о своем развитии и успехе. Но могу сказать, что таких книг сейчас очень и ...Читать далее
@aleku Витя Апонасович 13 декабря 2013
Книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффективных людей" я купил два года назад, и поначалу было решил, что зря выбросил деньги. Все эти эзотерические книжки о ...Читать далее