Рецензия на книгу Красношейка от nightka

написала рецензию21 апреля 2020 10:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Третья книга порядком отличается от первых двух. Во-первых, мы наконец-то на родине детектива, в Норвегии. Во-вторых, неожиданные скачки во времени, с настоящего времени на времена Второй мировой войны.

Вначале я вообще не понимала, как связана редкая винтовка с войной и неонацистами, да и сама эта часть вгоняла меня в скуку. Но по мере того как автор начинает накручивать, становится интереснее. Куча героев с непонятными норвежскими именами меня напрягала, они вообще не запоминались, вот например Синдре Фёуке - если бы читала глазами, я бы застопорилась на одном его прочтении. Но как переплел автор прошлое с настоящим, насколько глубоко зашло расследование Харри, это сильно. Не все моменты раскрылись, но я слышала что в следующих книгах будут пересечения, это интригует!

Начала подмечать фишечки автора, как например неживучесть женщин - и за что так с ними? Харри начинает нравится, с какой хваткой он расследует дело, и его милое "сестреныш"))

Несбё вообще не церемонится с окружением Харри, очень жесткие автор. Однако есть фирменные фишки, почерк, за что поначалу начинаешь его любить, но! к 6-7 книге серии приедается.

Катерина (@nightka)1 февраля 2021 11:26

@id100526828, ага, особенно в последних книгах, вообще никого не щадит) не знаю насчет приедается, немного было после первых книг наверное, я делала перерыв. А вот после Снеговика хотелось читать и читать залпом)

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее