Рецензия на книгу Щегол от lorantalassa

написала рецензию21 апреля 2020 15:40

Большой, настоящий роман, по словам многих критиков. Мне тяжело сказать, что он большой, не из-за объема, а из-за того, что там ровно столько, сколько нужно, автор не растягивала историю, но и не было ощущения, что мало. Он не Большой, в другом смысле этого слова, поскольку не универсальный, он явно подойдет не всем, но если вы все же зацепились, будьте уверены, что скушаете его до последней буковки.

Мне безумно понравились герои этой книги, такие живые, местами порочные и поломанные, что я бы не прочь с ними поболтать, и расковырять их душонки, с мыслями, что еще от туда интересного выплывет. Наверное, самый положительный персонаж – это Гоби, умный старичок антиквар, настолько благородный и трогательный, не от мира сего, что очень хочется, чтоб он был твоим родственником или другом.
Еще один персонаж, который зацепил – это, конечно украинец Борис. Умный, неординарный, просто ему немного не повезло в жизни, и он пошел не туда, но при этом остался настолько верным другом Тео, что главному герою можно только позавидовать. В подростковом возрасте Боря напоминал мне моих друзей, с его желанием жить против системы, но за мир во всем мире.
Мне нравился и чудаковатый Енди, который стал не менее верным другом, хоть этого друга главный герой явно и не заслуживал.
Что касается самого Тео, то он определенно поломанный. Его посттравматический синдром и потом не самое счастливое детство с чувством вины и случайным преступлением, буквально съедают его всю книгу. Он то борется с этим, с помощью алкоголя и наркотиков, то с их же помощью пытается сдаться, хоть результат всегда один и тот же – ломки и похмелье. Тянется к Пиппе, которую подсознательно расценивает как спасение, но таковым не является, и корит себя и жалеет, и вновь и вновь остается потерянным даже для самого себя. В общем, полный спектр ощущений, которые не очень хочется переживать в реальности.

Вы удивитесь, почему я не говорю о самом сюжете, все просто, он занимает большой пласт, там и несчастные семьи, и эмигранты и аферисты, и даже русско-украинская мафия (что особо позабавила), и произведения искусства, и наверное еще много всего, что для меня прошло мимо. Для меня этот роман просто о настоящей жизни, где нет крестной феи, не считая самого конца, да жизни где-то далеко, но которая вполне может быть. Наверное, тут из серии: «Дерьмо случается». И да сюжет хороший, он действительно есть, но не он стал для меня главным. Главными были все-таки персонажи, с их взлетами и падениями, с их взрослением, страхами и неудачами. Они были настолько живыми, что иной раз ты забывал, что это просто все придумано и не взаправду.

Удивил меня и конец книги, я ожидала чего-то более мрачного, что «выходя из туннеля, не будет». Все молчу, а то обвинят еще за спойлеры. В общем, читайте, не бойтесь объема книги, там каждая страница оправдана.
#Слизерин_К

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее