Рецензия на книгу Будденброки от SKantor

написала рецензию21 апреля 2020 20:57

" Мы, дорогая моя дочь, рождены не для того, что, по близорукости своей, склонны считать нашим маленьким, личным счастьем, ибо мы не свободные, не независимые, вразброд живущие существа, но звенья единой цепи, немыслимые без долгой чреды тех, что предшествовали нам, указуя нам путь..."
Нет, нельзя мне читать историческую литературу - не умею я погружаться в те времена и адекватно воспринимать нравы и поведение людей. И поэтому во время чтения моё мнение часто делилось на объективное и субъективное восприятие. Тем не менее, постараюсь уравновесить их в одну цельную мысль.
На страницах книги описывается жизнь нескольких поколений семейства Будденброк. В середине 18-го века самый старший представитель семейства открыл свою фирму, и к началу повествования все у них идёт неплохо. Но, будь все легко и радужно, книга не была бы написана, а учитывая полное название произведения, результат можно предсказать заранее ( о да, спойлеры всюду, даже в названиях книг).
Что бросается в глаза с первых же страниц, так это подробное описание повседневности -  быт, интерьер, одежда, поведение, и все, что можно описать. И это безусловно делает честь Манну - он пытается погрузить читателей в описываемую эпоху по максимуму. А ведь это первое написанное им произведение. Но у многочисленных подробностей есть один маленький недостаток, они очень замедляют повествование. Впрочем, даже мне, не особому любителю таких описаний, они не сильно мешали.
Но главными тут безусловно являются персонажи - члены семейства Будденброк. Четыре поколения, разные судьбы, и разные интересы. И как по мне, абсолютное нежелание принимать друг друга такими,какие они есть. Именно в этом моменте сказывается моё незнание нравов середины 19-го века, так как я не могу сказать - проблема ли в семье или в правилах поведения того века. Скорее всего и того, и другого пополам.
Если говорить о том, кто мне приглянулся, то это безусловно Тони - представительница среднего поколения. Мне кажется, она из тех, кто родилась не в то время - неглупая, имеет свое мнение, по-крайней мере в молодости. Но с возрастом нравы победили, и её ждала участь, типичная  для женщин того времени. А ведь происходи действие на век позже, все могло бы сложиться иначе. Интересными были для меня Христиан и Иоганн младший, хотя и представлены они скорее в отрицательном свете. Но что поделать, мне всегда любопытны герои не умеющие найти себя в жизни.
Мне очень трудно читать исторические книги не смотря на происходящее современным взглядом. И как же тоскливо было читать о нравах того времени, нравах по которым муж, изменивший жене - норма, запрет на занятие любимым делом тоже, а 21 год - возраст старой девы. Конечно, это все абсолютно обычно и нормально для тех людей, но для меня немыслимо и оттого читать было трудно. Но убирая в сторону эмоции, написано все это великолепно.
Я рада, что наконец познакомилась с Томасом Манном. Это было интересно и я вижу, почему его произведения стали классикой. Но все-таки семейные саги это не моё, и надо просто запомнить это на будущее.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее