Рецензия на книгу Происхождение всех вещей от Anna_vitohina

написала рецензию22 апреля 2020 13:01

Происхождение всех вещей нам не откроют, но заставят задуматься. Хотела пересказать, о чем книга, но скучно это и лучше прочесть самому нежели читать хроники сюжетов.

Что до моих впечатлений, то они не однозначны. Книгу читала где-то неделю, персонажи в ней яркие. Не скажу, что они вызывают симпатию, но забыть их сложно.
Моим любимчиком был Генри Уиттакер. Сын садовника, ставший одним из богатейших людей в Филадельфии, благодаря таланту, хитрости, настойчивости, и ослиному упрямству. Именно умением добиваться желаемого он мне запомнился. В целом, особого переживания о судьбе героев не было.
Центральным персонажем является его дочь Альма. Невероятно умна, логична, перфекционист, желающий понять логику, истоки и первопричины всего на свете. Далеко не красотка и очень одинока, однако это неизбежная сторона такого интеллекта. Она одержима жаждой понять «почему» и в отношении растений и людей.
Как по мне, всю книгу автор подводил к мыслям, озвученным на последних страницах. Последние 100 страниц и понравились более всего.
Главная героиня, как и отец, знавшая много о растениях, увлеклась изучением мхов и том как они выживают. Она рассуждала подобно с теорией о эволюции Дарвина и проецировала идеи на человечество.
Казалось бы, в мире людей все также можно объяснить с точки зрения ботаники и биологии – борьба за выживание, продолжение рода, умение приспосабливаться и выживать. НО главной героине, помним она перфекционист и логик, не давала покоя брешь в этой теории. Вопрос, на который ни Дарвин ни она сама не нашли ответа – Зачем с точки зрения биологии нужно самопожертвование и сопереживание? Это свойство присуще только людям. В животном мире есть похожие примеры, но в итоге такая жертва была на пользу стае или колонии. Но зачем голодающий узник делиться едой с сокамерником или солдат бросается на штыки, чтобы уберечь товарища. Это не идет на пользу конкретному человеку, совершающему жертву. Откуда и зачем в людях доброта? К животным, чужакам и тд?

Она была ученым и не хотела верить в божественную сущность иди душу или что-то вроде этого. Как по мне, это не брешь в теории, а доказательство того, что человек — это больше чем эволюционирующий биологический организм, поглощённый жаждой выжить. Человек не просто мешок костей, дерьма и крови. Есть конечно отклонения, но в целом большинству людей присущи эмоции, сострадание и способность на жертву ради того, что они считают важным.

@karfagen Настя 24 марта 2014
"Тем, кто плохо подготовлен к борьбе за выживание, пожалуй, лучше было бы вовсе не появляться на свет. Единственное непростительное преступление - оборвать свой жизненный эксперимент ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 11 октября 2014
Если вы ждете книгу о путешествиях или о любви, то, скорее всего, «Происхождением всех вещей» вас разочарует. Особенно, если вы понимаете эти слова в самом ...Читать далее
@obukhova Таня 10 ноября 2015
Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о ...Читать далее