Рецензия на книгу Тайный круг. Ритуал от suuushi

написала рецензию11 октября 2014 17:30

Я безумно не люблю ругать книги и писать отрицательные отзывы, но в этот раз не смогла удержаться. Книга-то совсем плохенькая. И да простят меня почитатели творчества Смит.

Во-первых, совершенно убогий язык повествования. Не знаю, вина ли переводчика или просто отсутствие писательского таланта у Лизы Джейн Смит. Вот только «Дневники вампира» тоже не поразили когда-то красотой языка.
"Наша героиня, как правило, стеснялась незнакомых мужчин, но этот был обыкновенным рыбаком…
Героиня что-то промычала.
Затем погас свет. Героиня не уследила как это произошло…."
Это вот «героиня» совершенно выводило меня из себя на протяжении всей книги. Даже читать было стыдно. К сожалению, «Тайный круг» весь состоит из дурацких диалогов и вот таких детских ужасов.

Во-вторых, невероятно простецкий сюжет. Ощущение, что романчик писала 13-летняя школьница, а не взрослая и опытная писательница. Первую часть "Ритуала" над бедной героиней издеваются, во второй части книги посвящают в «круг». И все. Унылое повествование. Можно было бы списать это на то, что книга первая в серии и скорее ознакомительная. Однако с историей ведьм и магией знакомство также происходит довольно поверхностно. Колдовства мало, заклинания выглядят как идиотские стишки, а рассказ о Салеме какой-то невнятный.
Тема ведьмовства настолько богата и огромна, а автор даже не смогла этим правильно воспользоваться и создать мистическую и волшебную атмосферу в своем произведении. Не говорю уже о качественной книге про ведьм.

В-третьих, сами герои. Это отдельный кошмар. Главная героиня – чемпион по нытью и глупости. Про то, что Кэсси уже во вторую встречу признается в любви незнакомому парню даже говорить не хочется. Настолько смешно и нелепо это выглядело. Еще здесь есть стервочка, златовласая принцесса и куча других изумительно красивых людей.
"Другая была рыжеватой блондинкой, аппетитной клубничкой с невероятно тонкой талией и самой красивой грудью, которую только можно было себе представить у женщины подросткового возраста."
У Кэсси вообще пунктик по поводу внешности. С Дианой она хочет подружиться из-за ее прекрасного внешнего вида, а бабушка, далекая от идеала красоты вызывает у нее примерно такие мысли : «Она не виновата, что старая и страшная». Это нокаут.

Если Вы старше десяти лет, ни в коем случае не берите в руки эту книгу. Поберегите глаза. Или посмотрите одноименный сериал. Он, конечно, тоже для подростковой аудитории, но там все намного адекватнее и увлекательнее. В каждой серии что-то происходит, сюжет не стоит на месте. От книги там остались только имена героев, их колдовство и любовный треугольник. Накал страстей на несколько порядков выше. А атмосфера выглядит действительно мистической, порой даже пугающей.

Таня (@diachenko)11 октября 2014 18:46

"женщина подросткового возраста")))))) как деликатно! а то можно сразу - "старушка подросткового возраста"))

Александра (@suuushi)11 октября 2014 19:26

@diachenko, да уж, там много таких деликатностей))

Таня (@letmaniac)11 октября 2014 22:36

@suuushi, ну янг адалт фикшн как раз специально и придумали для девочек 12-13 лет х)

Александра (@suuushi)12 октября 2014 0:19

@letmaniac, Знаю, но все-таки есть качественный янг эдалт и есть "это".

Таня (@letmaniac)12 октября 2014 0:35

@suuushi, ой, а поделитесь пожалуйста)

Александра (@suuushi)12 октября 2014 11:22

@letmaniac, те же "Голодные игры" лучше, там хотя бы сюжет нормальный и увлекательный
А так мне даже сейчас ничего в голову не лезет)) мне нравится как пишут Рик Янси, Патрик Несс, Нил Шустерман)

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2014 11:50

Интересно, а я сошла бы за женщину подросткового возраста?))
Это вроде как женщина, но с поведением подростка? Или с проблемами 15-летнего возраста?

Уж очень интересное словосочетание))))

Александра (@suuushi)12 октября 2014 13:11

@anastasia_rojo, не знаю :-). В книге эта "женщина подросткового возраста" просто школьница)) и даже вроде не из выпускного класса

Медведь (@anastasia_roja)12 октября 2014 13:51

@suuushi, ну тогда я уже старушка подросткового возраста))

Таня (@letmaniac)12 октября 2014 19:55

@suuushi, ну "Голодные игры" мне не особо понравились... тоже считай "по-детски" написаны оО
Лучше уж "Королевскую битву" еще раз перечитать :D

Александра (@suuushi)13 октября 2014 10:27

@anastasia_rojo, эх, как и я :-)
@letmaniac, но все равно с этой примитивностью не сравнится) давно хочу прочитать "Битву", но никак руки не дойдут

Жестко, но правдиво))) Хотя мне нельзя ругать это произведение, т.к. я вымучала себя и осилила всю серию. И Дневников тоже... и еще серию "Темные видения"... Прошу пощадить и не кидаться помидорами не первой свежести, нужда еще не на то сподвигнет. По дурости скачала пару лет назад общим архивом всю имеющуюся на тот момент библиографию Смит, а потом не было возможности скачать что-то другое, пока возможность появилась, книжонки кончились. Обошла стороной я только "Запретную игру". Но вернусь к Тайному кругу - эта серия мне понравилась поболе, чем Дневники и Видения... В остальном соглашусь - шлак одноразовый. Сейчас из всего этого осталась один лишь мини рейтинг: 1- Тайный круг; 2 - Темные видения; 3 - Дневники.
P.S.: надеюсь Вы не стали себя насиловать этим дальше?

Александра (@suuushi)26 октября 2014 21:31

@nuta2019, ну, иногда и такое почитать можно)
нееет, на меня пока хватит))) но все возможно

@suuushi, да я собственно тоже разбавляю более менее серьезные и зрелые произведения такими одноразовыми эпопеями. Но для себя решила, что Лизы Джейн Смит мне больше не надо)

@bookishcrazy Валерия 15 сентября 2018
#Young_Соло Ух, припоминаю те времена, когда смотрела одноименный сериал и соответственно читала эту книгу, капала слюной и выдавала кучу положительных отзывов. В который раз убеждаюсь, ...Читать далее