Рецензия на книгу Отель от SKantor

написала рецензию22 апреля 2020 18:44

Наверное каждый человек хоть раз да жил в отеле. Но для постояльцев это лишь временное жилье, на парочку ночей. Для работников же все выглядит совсем иначе. Единственное, что стоит упомянуть - книга написана в середине двадцатого века и об отелях того времени, а значит скорее всего некоторые, а может и многие вещи перестали быть актуальными.
В центре повествования находится отель "Сент-Грегори" с его работниками и постояльцами. Стоит сказать, что собралась там очень интересная компания - герцог и герцогиня Крайдонские, вор-домушник, бизнесмен, желающий купить отель, и это не считая работников отеля, среди которых интересных личностей тоже хватает.
Но все было бы слишком скучно, если б не два происшествия - попытка изнасилования молодой богатой девушки прямо в номере и мать с ребёнком, которых сбили в городе. Да, просто не будет.
Очень интересно наблюдать за "внутренней кухней" жизни отеля в разных её проявлениях - помощь гостям, ругань с приезжающими, экономические аспекты, кухня  и бар, и многое другое. Иногда кажется, что у работников нет времени даже дохнуть, но при этом они успевают и романы завести, и на свидания сходить, и просто не забывают о личной жизни. Но все равно, работа для большинства из них на первом месте.
Ещё одна любопытная, хоть и неприятная тема, поднимаемая в книге - отношение к "цветным". Лично я не могу представить как может случиться, что человек не получит то, что ему нужно лишь из-за цвета своей кожи, но во времена, о которых пишет Хейли, это было ещё нормой. Очень неприятно было читать про то, как ученый человек, врач, не может заселиться в гостиницу лишь потому, что обладает тёмным цветом кожи. Радует то,что несмотря на политику отеля, кое-кто из работников думает более прогрессивно.
В конце произошёл один момент, который мне не очень понравился. Создалось ощущение, что автор просто не придумал, как логично завершить пару сюжетных линий и потому пошёл по очевидному пути. Впрочем, ощущения от книги мне это не испортило.
В целом, интересная книга. Читается легко и динамично, тема представлена нестандартная. Хейли есть Хейли, что тут ещё сказать.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

Waxsell (@raccoon)23 апреля 2020 11:51

Вот у тебя в рецензии написано "у работников нет времени даже дохнуть" и мне теперь очень интересно, опечатка это или нет :D

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 13:20

@raccoon, не опечатка) Просто судя по книге у них объем работы бесконечный - и туда успей, и сюда, и еще вон туда вот. А что не так-то?

@loki23 апреля 2020 13:49

@SKantor, думаю, ты поставила ударение на дохнУть, а @raccoon на дОхнуть)))

Соня Кантор (@skantor)23 апреля 2020 14:09

@loki, блин, я об этом и не подумала. Спасибо за разъяснение)))
@raccoon, ну вот, считай и тебе объяснение подъехало)

@mariana Шальная Императрица 23 мая 2014
Эта книга является классикой ХХ века и написана в жанре производственный роман. В этом жанре описывается работа отеля, аэропорта и других предприятий. Артур Хейли в ...Читать далее
@blackcat 26 мая 2014
Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни? Весь сюжет ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 1 июня 2014
Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую. Итак, что это? Отель, ...Читать далее