Рецензия на книгу Объясняя религию. Природа религиозного мышления от Areliya

написал(а) рецензию22 апреля 2020 22:25

Одна из самых скучных книг, которую мне доводилось читать. Выделю несколько основных недостатков:
1) Огромное количество примеров везде и всюду. Чтобы каждый читатель точно понял, о чём идёт речь.
2) Краткий пересказ статьи и ссылка на источник? Нет, не слышал. Лучше перескажу всю статью и очень много раз помяну её автора. И так с каждой статьёй.
3) Так как книга научно-популярная, то нельзя забывать про науку. Начнём с базовых элементов, определим границы области, проведём эксперименты… Пару раз ушли в сторону? Неважно, в науке ничто не пропадёт даром.
Если кратко резюмировать, то здесь всё в избытке. В результате теряешься в потоке информации и иногда уже абсолютно не помнишь про что, собственно, книга. Хотелось бы более простого изложения материала и мыслей, с парочкой примеров и ссылками на источнике. Или сделать в конце книги специальный раздел для «чайников». Хотя, надо признать, что новые мысли здесь всё-таки есть. Порадовал пример про Бога, который может одновременно делать несколько дел и находиться повсюду. Но в сознании людей это не укладывается (они не спорят с концепцией, но если спросить, то получится, что дела выполняются последовательно, одно за другим). Так что, если набраться терпения, то можно найти что-то интересное, но стоит ли оно того?
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К