Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от SKantor

написала рецензию23 апреля 2020 19:12

" – В пьянстве нет ни правды, ни красоты. Это зло. Пьянице место в тюрьме, а не в литературе. Или нищета. Ей нет оправдания. Работы хватит на всех – было бы желание работать. Люди бедны потому, что ленятся работать. А в лени нет ничего прекрасного." (с) Учительница литературы Фрэнси
Как хорошо, что настоящие писатели не столкнулись с такой вот преподавательницей, и потому читатели могут сами решить о чем им читать - о чистой до фальшивости жизни или о грязной реальности. "Дерево растет в Бруклине" относится как раз ко второй категории, и это не делает её плохой. Эта книга грустна, но при этом оставляет после себя ощущение теплоты и уюта, как бы странно это ни звучало.
Фрэнси Нолан удивительная девочка. Она живёт в Бруклине в семье, которая едва сводит концы с концами. Но ни недостаток еды, ни поношенная одежда, ни пьющий отец не могут лишить Фрэнси оптимизма. Она старается читать по книге в день, берет книги из библиотеки сугубо по алфавиту и мечтает перейти от B к С, и радуется жизни каждый свободный момент. И конечно же, она мечтает учиться. Стоит ли говорить, что я влюбилась в Фрэнси с первых же страниц.
Удивительно, как тяжёлые описания жизни в Бруклине начала двадцатого века интересно сочетаются с мировоззрением Фрэнси. Читаешь про то, как люди с трудом находили денег на кусок хлеба, и становится грустно, но вот появляется Фрэнси с её маленькими радостями и все уже не так и плохо. И получается почти как в жизни - тёмные времена перемежаются со светлыми.
Стоит сказать, что книга частично автобиографична, хотя в аннотации этого и не написано, сама Бэтти Смит намекает на это в книге словами Фрэнсис: " Это несложно – писать о том, чего не знаешь. Писать правду гораздо сложнее – сначала ее нужно пережить." И это потверждается биографией Смит в интернете. Описания Бруклина, еврейских и итальянских кварталов, магазинчиков старьевщиков и булочных очень красивые и атмосферные. В них веришь и погружаешься в этот мир, хотя он совсем не радужный. Ведь в этой реальности ребёнок, закончивший восемь классов, с тановится гордостью семьи, а закончить все двенадцать классов почти несбыточная мечта. Дети в этом мире вырастают куда быстрее сверстников, и их 12 лет, что 18 в богатых семьях, а 14, что 25. Но при этом надежда на лучшее будущее живёт в сердцах этих ребят, и не умрёт до последнего.
Нельзя умолчать и о других персонажах. Никто из них не идеален, но при этом они интересны. Тётя Сисси, с её многочисленными мужьями и нестандартным поведением кажется людям того времени странным и даже аморальным, но мне она понравилась. Таким же неоднозначным человеком является и Джонни, отец семейства. Вроде и пьющий, а все равно не плохой. К Кэти, матери Фрэнси у меня вопросов побольше, особенно к её неравной любви по отношению к детям, но и её плохим человеком я не назвала бы, просто неопытной.
Меня покорила данная книга, и я рада, что она случайно оказалась у меня в бумаге. Думаю я ещё вернусь к ней в будущем, когда захочется снова окунуться в атмосферу вековой давности и в оптимизм Фрэнси.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@skerty Яна 29 августа 2018
«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее