Рецензия на книгу Дарующий звезды от varenichenko

написала рецензию24 апреля 2020 1:14

Сама от себя в шоке! Но мне понравилось.
Это первое мое знакомство с автором, но по определённым стереотипам в моей голове, я ожидала просто тлена. Ан нет. Далеко мое предвзятое отношение от действительности.
Конечно, книга ближе всего к роману, тут не поспоришь. Ну уж слишком там много всего накручено помимо банального мужчина-женщина.
Во-первых, перед нами Америка 30-40х годов. Где как известно, вопрос цвета кожи был ещё достаточно острый.
Во-вторых, перед нами типичный небольшой городок, где богачи «негласно» заправляют всем чем только можно. Поэтому с ними бодаться простым личностям не стоит.
Плюсом к этому идут, ещё незнакомые в том времени, личные права и права работников. Законы не написаны, не изданы, поэтому начальник -царь и бог. А уж про права женщин лучше и не заикаться. Кто такое потерпит?!
Тем более просвещение -это вообще зло. Пока читала несколько абсолютно бредовых мыслей в книге из коллекции: катание на лошади -вредит женщине, вспомнила книгу «Это неприлично...». И ведь реально были люди, кто в это все верил.
Наша героиня, находясь под гнетом мужа и свекра, по сути оказывается абсолютно одна в чужой стране. И то, что казалось приключением -оборачивается кошмаром. Маленький городок и приехавшая иностранка воспринимается в штыки. Но как известно, ни что так не сближает как трудности. Ведь если задуматься, то только это и свело столь непохожих между собой женщин. Они все разные, непохожие, но по-своему очень милые.
Не могу назвать эту книгу супер-динамичной, или неожиданной. Самое подходящее, на мой взгляд, слово: уютная. Она какая-то тёплая, милая и заставляет верить в лучшее.
Почему не 10? Там убили собаку. Не могу такое простить.
#Слизерин_К

@ekaterin_a24 апреля 2020 1:22

Да, собаку было очень жалко. А вообще согласна, я тоже ожидала обычный роман, но тут прям много разных тем. Особенно под конец, когда на первый план вышла Марджери.

Татьяна (@varenichenko)24 апреля 2020 7:55

@ekaterin_a, очень жалко ((
Спасибо большое за совет!

@xenochka Прилежный студент 10 января 2020
Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года! Я даже не помню, было ...Читать далее
@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее