Рецензия на книгу Большая телега от nuta2019

написала рецензию24 апреля 2020 20:53

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Сижу и ломаю голову: сколько здесь правды и сколько выдумки? А потом размышляю о том, что это абсолютно не важно. Реалист во мне млеет от чудесной способности автора придумывать чудеса, или видеть в обыденном необыкновенное (что в исполнении Макс Фрай равнозначно). А маленький затюканный внутренний мистик завистливо глотает слёзы, мечтая, что хоть что-нибудь из описанных ситуаций когда-либо случится со мной.
Сборник просто божественный! Он даже круче Сказок старого Вильнюса, честно! Это просто пачка отпуск-витаминов. Принимать дозированно в дни истрёпанности бытом, работой, рутиной, да чем угодно. Хотя, разрешено превышать суточную норму в особо запущенных случаях. Таким теплом веет от каждой истории, надежды оживают, радость расцветает внутри, хочется встать на встречу миру и улыбаться ему, и напрашиваться на обнимашки. Чудесно подпитывает душевно и эстетически, безусловно, так как язык автора так же вкусен, как описываемые им (ею) события.
Для тех, кто как и я, автора раскусил с крупной прозы, некоторые истории могут показаться вторичны. Явно же, что многие идеи, записанные «на салфетках» нашли воплощения в некоторых романах (особенно, кмк, Тяжёлому свету Куртейна досталось, светлым его сторонам). Но разве это плохо? Рассказы Фрай сплошь из той оперы, к которой можно возвращаться снова и снова, и даже гадать на них можно – попробуйте как раз на этом томике.
Катюша @rina_rot, огроменнейшее спасибо за эту телегу! Меня прямо вшторило, сижу и таю как мороженка на солнце)))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 22:13

Сижу и ломаю голову: а за что мне то спасибо?
Ну я то всегда пожалуйста, если что:D

@rina_rot, нет, ну ты прикинь! У меня крыша поехала и я в двух Катях заблудилась!!!

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

@nuta2019, оооо, ты обо мне тоже думаешь. Как мило:) я тебя тоже люблю :))

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:23

И рецензия отличная!)

@rina_rot, дошло! Я о тебе думала из-за Куртейна, тебе этот сборник тоже нннннада! Мотай на ус)

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 23:33

@nuta2019, уже заприметила)

@ruos Руслан 1 апреля 2014
Оговорюсь, что с творчеством автора ранее не сталкивался, конкретно эта книга представляет из себя сборник коротких фантастически-сказочных рассказов от лица разных путешественников, которые мало чем ...Читать далее
@lienin Екатерина 22 января 2015
Большая телега стала первой книгой Макса Фрая, прочитанной мной. Позднее я перечитала почти все вышедшее у него, но БТ пока остается любимейшей. По сути, это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Макса Фрая нужно читать только в определенное время и строго дозированно. Если тебе вся жизнь кажется серой, а при взгляде за окно мерещится осень с ...Читать далее