Рецензия на книгу Открытое море от beshenaia

написала рецензию24 апреля 2020 23:09

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Шесть лет назад, приехав на остров в далёком море, сёстры Штеффи и Нелли и подумать не могли, что он станет им настоящим домом. Незнакомый, холодный, пугающий - таким он предстал перед героинями в самом начале. Недаром Штеффи решила, что этот остров не что иное, как самый настоящий край света.
Многое случилось за минувшие годы не только в судьбах сестёр и их родителей, но и мира в целом. Даже остров изменился, стал уютным и гостеприимным, стал родным. Вместе с ним менялись и сёстры. Нелли из забавного ребёнка превратилась в красивую девушку, Штеффи стала совсем взрослой, но осталась такой же серьёзной и целеустремлённой. А вот тётушки Альма и Марта, кажется, не изменились. Просто со временем их доброта и чувства стали лучше видны за холодной оболочкой. Был ещё Свен, возлюбленный Штеффи. Но, если честно, мне не хочется о нём вспоминать. Его трудно назвать плохим. Но он слаб и бесхребетен, особенно на фоне Штеффи. И самое дурное заключается в том, что он прекрасно понимает, как поступить правильно, но почему-то постоянно выбирает более лёгкий путь.
В этой части особенное внимание уделено трагедии Юдит. Кажется, её образ вместил все беды и скорбь еврейского народа. История семьи, стремление в Палестину для обретения неведомой родины, категоричность суждений - всё говорит о том, что она истинная дочь своего народа.
Эта книга завершает цикл из четырёх книг, но, как мне кажется, в этой истории многое остаётся недосказанным. Слишком рано ставить точку в судьбах героев. Не даром же автор выбрала такое название. Открытое море. Так перед сёстрами и остальными героями открывается новая жизнь, бескрайняя и загадочная. Совсем как море. И что-то подсказывает мне, что они непременно отыщут свой, единственно верный путь.

@velheori Юля 24 июня 2015
Потрясающая, действительно потрясающая тетралогия! И пусть слова звучат банально, но да, искренне, трогательно, светло, пронзительно. Невероятно. Анника Тор позволила книгам повзрослеть вместе с её героями, ...Читать далее
@loki 12 августа 2016
#флешмоб_О Заключительная часть тетралогии, книга, в конце которой я немного поплакала. И серия, которая заняла достойное место в моей бумажной библиотеке. Война закончилась. День капитуляции ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 февраля 2017
Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи. Но последствия ...Читать далее