Рецензия на книгу Мертвые души от afraidofpeople

написал рецензию25 апреля 2020 1:43

Это произведение можно охарактеризовать одним словом-классика.

На мой взгляд,оно подобно главному герою рассказа:сюжет не скучный,но и очень интересным его тоже не назовёшь,местами из книги можно извлечь какие-то поучительные зёрна,но в то же время выглядит как обыкновенная история из жизни одного человека.Мне прочтение далось тяжело,но я просто являюсь фанатом постоянного "экшна" в литературе,иначе завлечь меня трудно.

Положительных моментов в этом произведении немало.
Во-первых,очень сильно чувствуется любовь Гоголя к родине,прекрасно передана атмосфера того времени.
Во-вторых,каждый герой детально проработан и изящно проиллюстрирован,причём как с хорошей стороны,так и с плохой.
В-третьих,Павел Иванович Чичиков предстаёт перед читателем в самых разных красках.С одной стороны это очень скупой человек,который постоянно занимался какими-то махинациями,но с другой,ведь сколько у него было неудач?А он ни разу не сдался и снова начинал свой путь с самых низов.Каждый выбирает сам,каков для него главный герой,но лично для меня он является скорее положительным персонажем.

Название "Мёртвые души" произведение получило не только из-за умерших крестьян,скорее замысел был в другом.Ведь персонажи всю дорогу то и дело обсуждают что-то с кем-то,строят какие-то теории,которые не имеют отношения к действительности,лишний раз паникуют...Мне кажется,автор хотел показать читателю,что люди готовы скорее поверить в какой-то бред,придуманный даже не ими и раздуть по этому поводу панику,чем просто сесть и рационально порассуждать.

Советую ознакомиться с этой книгой,она точно заслуживает внимание любого читателя,но будьте готовы к тому,что "на одном дыхании" прочитать это будет сложно.

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее