Рецензия на книгу Тошнота от droz

написала рецензию25 апреля 2020 12:09

Сложно – странно – тяжело ¬ вот первые мысли, когда читаешь страницы работы Жан Поль Сатра. Я, привыкшая штудировать многое по философии, с трудом осилила произведение и, если быть действительно честной, ждала последней страницы, потому что бросать книги на середине не привыкла.

Как устроена книга и как она может вас привлечь?
Я люблю читать произведения – дневники, где ты как будто подглядываешь за жизнью героя, за его сознанием себя, за его размышлением о бытии, но здесь мне было очень сложно, вязко, нудно и действительно тошно. Да, я повелась на то, что это философия о бренности жизни и мне хотелось узнать, как можно представить в книге то, что жизнь - сплошное течение, наблюдение, отчаяние, безысходность и с «интригой» для вас говорю, что автору удалось воплотить задуманное. Так, главный герой романа пытается найти истину бытия, хочет понять окружающий его мир, однако постоянно уходит в пессимизм и депрессию, а не в перемену к лучшему, потому что это его способ жизни и его философия.
Самое непонятное для меня – это то, что герой, если всматриваться в глубь, жаждет общения с миром, с людьми, жаждет быть услышанным и страдает от этого желания, но сам не хочет идти на контакты, не ищет человеческого общества.
«С одиночеством нельзя играть по маленькой».
«…существование не является необходимостью. Существование – это значит БЫТЬ ЗДЕСЬ, только и всего; существование вдруг оказывается перед тобой, на них можно НАТКНУТЬСЯ, но в них нет ЗАКОНОМЕРНОСТИ».

Что может дать работа?
Если честно, сразу или даже через неделю сложно точно дать ответ на этот вопрос, если не всматриваться в само течение философии автора, в ее корнях (я про направление). Потому что эта работа есть перетолкование внутреннего мира посредством размышления своего места в этом мире: кто я? какая моя роль? Что есть люди? Что есть чувства? Почему я испытываю именно это, а не другое?
Именно такой посыл должен пройти через голову читателя, вы должны тоже, вместе с героем, прорабатывать себя и менять свою жизнь в лучшую сторону. НО! Текст сложный и для медленного, вдумчивого чтения, потому что это философия, а не просто художественное произведение.

Оценку роману ставить не буду, потому что она с течением времени и с моими размышлениями может меняться.

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее