Рецензия на книгу Я убиваю от loki

написала рецензию25 апреля 2020 18:36

#Слизерин_К

Эта книга попадала в мои хотелки несколько раз. Я то хотела ее читать, то передумывала, хотя даже здесь оценки на нее почти все высокие.

Радио Монте-Карло - это радиостанция ассоциируется у меня с ночными поездками в такси. Медленная успокаивающая музыка, такой приятный релакс в привычном городском шуме.
Именно с радио начинается книга. Однажды во время передачи прорывается звонок. Звонивший представляется никем и ничем, включает музыку и говорит "я убиваю".

Никогда прежде не читала книгу про Монте-Карло и было достаточно интересно поменять локацию и оказаться в окружении другой культуры, в том месте, где практически не случаются убийства, да что там убийства, даже ограбления не такие уж и частые преступления. А тут жертв убивают и снимают с них лицо.

Само расследование было интересным, хотя в принципе преступника угадать было не так уж и сложно. У меня была мысль относительно звонков, которая казалась вполне логичной и она в итоге и подтвердилась.

Вообще, жаль, что автор не сделал серию. Я бы с удовольствием прочитала еще про агента ФБР, несмотря на то, что автор сделал непростительный ход и расстроил меня одним сюжетным ходом.

Вот к чему у меня были основные претензии, так это к редактуре. То имя Лоран внезапно становится Лореном. Один момент я вообще перечитала 5 раз!! Потому что долго не могла понять, как внезапно одна из сестер стала матерью для другой. Это было что-то типа: Эриджейн моя дочь. Елена моя вторая дочь и старшая дочь Эриджейн. Шта? Да и вообще имя Эриджейн странное какое-то, меня терзало ощущение, что в оригинале она Мэриджейн, хотя кто его знает.

@neveroff25 апреля 2020 19:27

Рад, что понравилось. Со звонками тоже сразу думал на то, но потом передумал - поверил экспертам. Вычислил за счёт пословицы про леди, которая слишком протестует... Хотя и не был прям уверен.

Про имя, мне кажется, что там Ориджин скорее.

@loki25 апреля 2020 19:39

@neveroff, вот Ориджин уже ближе, да

по звонкам у меня была мысль, что они скорее всего записаны, потом я такая подумала, но был ведь момент, когда ему сказал отвечать кто-то из полиции, а не он сам. Тогда я немного стала сомневаться, а потом подумала, в принципе, даже если бы полиция сказала другое, он мог бы все переиграть, мол, стресс и тд

я просто очень не люблю, когда убийца неизвестный нам персонаж, меня это бесит в детективах, поэтому сразу начинаю искать всех подходящих. Хотя подходящий мог и в конце самом появиться

@skantor Соня Кантор 21 декабря 2015
Начну с того, что не являюсь фанаткой детективов, и никогда не читала триллеры. Но данная книга меня заинтересовала. Прежде всего названием. Было что-то в этой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 мая 2019
#свояигра #книжный_марафон Очень достойный и интересный детективный роман с достаточно необычным преступником. А ещё музыка, очень много музыки, ведь завязка сюжета происходит на радио. Я ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 29 августа 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры Монте-Карло - идиллическая картина: красивые яхты, красивые и обеспеченные люди, покой и удовольствие. Здесь самая лучшая в мире полиция и никто не переживает ...Читать далее