Рецензия на книгу Оно от _mariyka__

написала рецензию25 апреля 2020 19:31

Я не читаю ужасы. Просто потому, что я не люблю, когда меня пугают. Жизнь страшнее. Но раз уж звезды сошлись таким образом, что мне нужно познакомиться с этим жанром, то почему бы не начать с Кинга?

И вот я уже читаю, как маленький Джордж Денбро бежит за своим корабликом, и выпадаю из этой реальности. И проваливаюсь в Дерри. Я лечу вниз, кувыркаясь, и понимаю, что падение мое закончится не скоро. Представьте, вы падаете в бездну, и на протяжении всего падения на вас со всех сторон нападает клоуны. Рыжие волосы, белое неподвижное, как маска, лицо и алые, как будто вымазанные кровью, губы, которые растягиваются в улыбке: "Хочешь шарик? Они летают. Мы все тут летаем."

Я никогда не боялась клоунов, но слава богу, что я уже выросла из того возраста, когда ходят в цирк. Ибо клоунов я теперь буду обходить стороной. На всякий случай. Хотя клоун тут ни причем. Тут причем Стивен Кинг. Вернее изобразительная сила его таланта, которая придает рыжему парню с шариками вид гораздо более ужасающий и жуткий, чем всем этим зверским убийствам.

Оно - это не клоун Пеннивайз. Не оборотень. И даже не птица. Оно - это наш страх, наша жестокость и наше безразличие.
Где там увидеть кровь, которой залита вся ванная, когда ты не видишь, как твою дочь регулярно избивает её отец?
Куда уж там найти убийцу младшего сына, когда можно негласно обвинить в этом его старшего брата, подарившего ему тот злополучный кораблик. И служить молчаливым укором одиннадцатилетнему ребенку.
Как тут остановить маньяка, когда ни один взрослый не может помочь мальчишке, которого избивают несколько старших ребят. Старших! Жалких пяти- и шестиклассников! Куда этим людям тягаться со страшным убийцей. Гораздо проще каждые 27 - 28 лет находить какого-нибудь психа и с радостными воплями делать его крайним.

Взрослые не смогли победить Оно. А детям это удалось. Просто они поняли главное: сначала нужно победить дракона(зачеркнуто) Оно в себе.

А ты все летишь. И приземлишься только тогда, когда поймешь то же, что поняли эти дети.

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее