Рецензия на книгу Фирмин. Из жизни городских низов от alyonaivanishko

написала рецензию25 апреля 2020 22:33

Ты можешь стать, кем захочешь, но ты останешься тем, кто ты есть. Парадоксально. Но это наш мир. И именно это показал автор своей книгой.

Кого-то может смутить или навести на отвлекающие ассоциации, что главный герой повести – крыса по имени Фирмин – младший ребёнок крысы Мамы Фло, которая то и дело прикладывалась к бутылке [луже]. Старшие братья и сёстры были проворнее и раз за разом побеждали в борьбе за пьяное молоко матери. Выжить Фирмину помогли книги, они же и изменили его жизнь.

Для меня этот образ оказался очень органично вписан в повествование. Мне в принципе нравится аллегория в литературе, а её проявление в антропоморфизме особенно. Хотя местами автор заигрывался, приписывая крысе не просто человеческий образ, но и, например, человеческие сексуальные предпочтения. [Хотя здесь тоже как посмотреть, всё-таки воспитание и культура оказывают на нас громадное влияние в этом вопросе.]

Одной из самых ярких деталей этой повести для меня стало обыгрывание фразы «вкус книг». Здесь приводятся одни из самых известных произведений, с большинством из которых я уже имела честь познакомиться. Поэтому было ещё забавнее читать про то, что трава на вкус как «Джейн Эйр», а туалетная бумага, как руководство по этикету.

И нет, я не видела крысу, я видела человека, возможно, самого автора, который всю жизнь занимался тем, чем его вынуждали обстоятельства, зная своё место и не смея стремиться к другой жизни. И большая удача для нас, что в 66 лет Сэм Сэвидж решился, оформил одну из книг, которые все эти годы, как Фирмин, писал у себя в голове.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (5/8)
#книжный_марафон2020

Слушай! Я это что-то пыталась тоже на крестраж продавить, но даже половину впихнуть не смогла! А ты тут с десяткой... Я, конечно, поставила себе целью дочитать всё нечитуемое (штуки 4 забила без дочитывания), но ты тут такой пендель непредумышленный мне отвесила! Возьмусь в понедельник в первую очередь)

@alyonaivanishko25 апреля 2020 23:31

@nuta2019, это тебе за Видоизменённый углерод и Вокзал потерянных снов :D
Не всё же мне в лохах с кислой миной ходить))
А если серьёзно, просто проникнись аллегорией и всё само пойдёт)) Ну а 10/10 - это сугубо субъективно, сама понимаешь))

@alyonaivanishko, жучка)))
Оно мне местами нравилось, а потом скучно становилось, а потом снова ничего вроде, и снова скучно. Устала на волнах кататься и забила) если бы не на скорость читали, я б ещё поднапряглась бы)

@alyonaivanishko25 апреля 2020 23:39

@nuta2019, я в два захода проглотила) правда, в аудио. Но может она мне невесомой после Диккенса показалась, хз))
Обязательно попробуй ещё разок, вдруг случится чудо)

@alyonaivanishko, я буковками это грызла, как Фирмин) в аудио почему-то даже не искала, так давно в хотелках валяется, я была уверена, что только в тексте есть)))

@neveroff26 апреля 2020 0:00

@nuta2019, и мне книга это очень понравилась. Странно, что не идёт

Кстати, я тоже видел не крысу, а маленького интеллигентного еврея, скрывающегося в подполье от солдат сс.

@alyonaivanishko26 апреля 2020 19:16

@neveroff, о, твоя фантазия пошла дальше)) у меня было только ощущения про автобиографичность - потом прочитала биографию, по ощущениям похоже)

@neveroff26 апреля 2020 21:52

@alyonaivanishko, в любом случае речь о маленьком человеке на обочине жизни. И как аллегория - очень здорово написано.

@alyonaivanishko26 апреля 2020 21:57

@neveroff, да, абсолютно согласна))

@krolikbuu 31 марта 2015
"Это самая печальная история из всех, которые я слыхивал" - именно с этих слов начинается повествование о жизни обыкновенной крысы. Вы можете спросить, что же ...Читать далее
@neveroff 8 апреля 2015
Труд может сделать человека даже из обезьяны, а книга - даже из крысы. Такой несерьезный вывод после этого романа. Хотя, смысл вовсе не в этом. ...Читать далее
@liliana1 Настя 14 ноября 2015
Нда, не часто встретишь такую книгу про животных. Грустная, печальная, где-то даже сатирическая и от нее так и веет обреченностью. Грязь, чувство голода, отвращение людей, ...Читать далее