Рецензия на книгу Лейна от dinar

написал(а) рецензию12 октября 2014 8:43

Эта книга повествует о простой городской девушке, которая то ли умерев то ли нет попадает в параллельный мир, населенный как обычно эльфами, гномами, и немножко людьми.
С первых строк она "поймала фарт", в стиле жанра сразу же разумеет язык, оказывается неплохой лучницей, острой на язык девчонкой который ей почему то никто не укорачивает.
Но дальше её пребывание в параллельном мире все больше походит на какую то увеселительную прогулку, друзья эльфы, которые к тому же принцы, преданные лично ей демоны, какие мало у кого есть, нежданное богатство, и всё это почти просто так.
ГГ очень стервозная и я бы даже сказал неадекватная девушка, всё ей преподносится практически на блюдечке, и тем не менее её все не сидится на месте.
По замыслу автора Лейна харизматичная, веселая и пробивная, но на самом деле персонаж получился до нелепого вздорный и склочный.

Баянистые анекдоты в начале каждой главы, понатыканы как придется, вообще непонятно зачем.

Единственный на мой взгляд плюс этой книги то, что читается она довольно легко.
Думать в книге не о чём, чтиво ровно на один раз.

Елена М (@lilera555)12 октября 2014 14:59

Описанная Вами ситуация с ГГ очень популярна в современном фентези. Но романтичным школьницам это очень нравится ;))

Офигительные книги у Елены Петровой!А кому ненравится....Пусть читает Пушкина или Лермонтова!Только они видимо им по мозгам!А в мир фэнтази-не лезьте,рано ещё!Не доросли!!!

@ekaterin_a14 марта 2016 12:49

@id130642258, "А кому ненравится....Пусть читает Пушкина или Лермонтова!" - ну прямо-таки звучит как приговор:-D

Катя (@rina_rot)14 марта 2016 15:23

@id130642258, а вы только ради этого комментария зарегистрировались или еще нас чем-нибудь порадуете?

v v (@vandal)14 марта 2016 15:33

@id130642258, значит те, кто читает Лермонтова или Пушкина, еще не дорос до какого-то фэнтезийного ноунейма?
Вы в этом точно уверены?

@lienin Екатерина 16 января 2015
В далеком 2008 этой книгой зачитывались все девушки от 13 до 55. Неудивительно, ведь Лейна была мегакрутой попаданкой. Она стреляла из лука "только для эльфов", ...Читать далее
@forane Карина 18 сентября 2015
Должна признаться, что "Лейна" была самой первой среди многих книг, которые я прочла на Самиздате и одна из первых книг в жанре фэнтези. Не смотря, ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 26 мая 2020
Лейна первая книга которую я прочла в этом жанре и да это было давно . Но вот нахлынула настольгия , и я решила перечитать книгу. ...Читать далее