Рецензия на книгу Дарующий звезды от SKantor

написала рецензию25 апреля 2020 23:58

Для меня Джоджо Мойес является одной из тех писательниц, которые может и пишут  хорошо, но не для меня. Но пару месяцев назад я увидела данную книгу в книжном магазине и просто влюбилась в обложку. Но я ведь не читаю любовные романы, а Мойес пишет именно их, поэтому тогда я даже аннотацию не прочитала. А зря, так как позже оказалось, что тема очень уж любопытная. Так что, не уходя далеко, я решила её прочитать, правда уже не в бумаге и на русском. Что ж, это было неплохо, хотя все равно с налетом любовного романа.
Америка, 30-ые годы. Элис вышла замуж за американца только ради того чтобы сбежать от чопорных и старомодных родителей. Но как оказалось, ждал её отнюдь не рай, а горная глубинка в штате Кентукки. А новый муж и его отец оказались не меньшими ханжами, особенно муж. Так что девушка можно считать сменила золотую клетку на позолоченную. Но ей повезло, в городке решили открыть конную библиотеку, и Элис становится одной из её работниц.
То, что привлекло меня в книге - это как раз библиотека. Оказывается, они на самом деле существовали в то время, и их главной целью было обеспечить семьи, живущие в малодоступных местах книгами и тем самым способствовать развитию грамотности населения. И если бы этой теме была посвящена вся книга, я бы поставила ей максимальный балл не думая дважды. Читать про то, как меняется мировоззрение простых людей, которые никогда не читали ни строчки, было приятно и по-своему поразительно.
Но в этой книге поднято ещё огромное количество тем, и вот они как раз местами подпортили впечатление. Например, обилие любовных линий, которые как по мне тут не особо нужны. Не понравилось мне и то, что Мойес попыталась впихнуть сюда и драму, и детективную линию, и расовую сегрегацию, и ханжество, и ещё много чего. И в какой-то момент подробности о библиотеке и её читателях отошли на задний фон.
А вот персонажи порадовали, и особенно Марджери (кроме финала, он мне не понравился). Свободная и независимая женщина, она не интересуется тем, что о ней думают и делает только то, что считает нужным. Даже её отношения с мужчиной очень современны, а уж для той местности и подавно. Жаль, что итог все равно тот же - женщина должна быть женщиной, Мойес не забывает напомнить об этом финалом книги. Нет уж, не согласна я с таким, уж больно не в её характере это. Элис оказалась тоже вполне неплохой девушкой, хотя её полное незнание в вопросах семейной жизни поражает. Ох, как я смеялась во время ее разговора с Фредом, когда она пыталась объяснить свои проблемы и сомнения. Как же хорошо, что сексуальное воспитание в наше время распространено и нормально.
В целом, книга понравилась мне этак на три четверти, так что о прочтении я не жалею. Но мнение о Мойес менять не буду, и её работы читать не буду. Пусть читают те, кому это нравится больше чем мне.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

AlexGo (@sasha.goretskaya)5 мая 2021 20:21

Очень хорошо вы выразили мысль об обилии тем, которые совсем не сыграли в этой книге!

@xenochka Прилежный студент 10 января 2020
Ой, как же мне понравилось! Как я рада, что именно на эту книгу лег мой глаз в самом начале года! Я даже не помню, было ...Читать далее
@lerochka 2 апреля 2020
Прочитав книгу Моейс, я подумала насколько я счастлива, что родилась в то время, когда чтение книг стало настолько доступным. Да, возможно, для кого-то подобное не ...Читать далее
@ekaterin_a 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К Как хорошо, что я вернулась к новой книге Мойес уже после того, как схлынула шумиха вокруг ее книг. И хотя я не ждала ничего ...Читать далее