Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от asnow1

написал(а) рецензию26 апреля 2020 15:42

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке есть растения)

И в сердце каждого теплиться искра, переходящая в пожар
Данный роман довольно неплохо, в плане завязки сюжета, но в целом, у меня к нему было больше претензий, чем замечаний плюсов. Видно, что автор избрала в своем произведении выстрел по нескольким болезненным темам для Америки - взаимоотношения между белыми и азиатами, подростковая беременность, суррогатное материнство и самое главное, что дескать связи и деньги решают все! Можно также отметить, что этот роман больше феминистский - все основные, активные персонажи женщины, а мужчины выглядят слабыми, неуверенными и окрашенными в негатив.

В центре повествования жизнь двух семьей, во главе которых стоят две такие разные женщины. Миссис Ричардсон верховодит в своей богатой семье, которая проживает в типично небольшом американском городке. Ричардсоны успешны, богаты и уважаемы - глава семьи преуспевающий юрист, его жена журналист в местной газете, у них четверо детей, правд из всего выводка головной болью является младшая дочь Иззи.
Иззи настоящая бунтарка, не подчиняющая общественным правилам и презирающая свою мать, а миссис Ричардсон считает свою дочь больной, отчасти, плюс ко всему, она неосознанно задрала для нее планку так высоко, что у нее есть большое поле для придирок.

В дом, который сдают Ричардсоны, переезжают мать и дочь - Мия и Пёрл. Мия талантливая художница, чьи современные проекты продаются в Нью-Йорке, но она не любит сидеть на одном месте и часто переезжает, что прокормить себя и ребенка, в перерывах между отправкой в город Большого Яблока очередного гениального творения, она подрабатывает кем только можно - официанткой, раздатчицей, персоналом на кухне. Миссис Ричардсон предлагает ей работать домработницей в их большом доме и Мия соглашается на это, желая приглядывать за своей дочерью, ведь та подружилась с детьми миссис Ричардсон.

Все меняется, когда подруга миссис Ричардсон, Линда и ее муж, решают удочерить азиатскую девочку, найденную на пожарной станции. Вот только у девочки, оказывается, есть живая мать, бедная китаянка, которая хочет вернуть себе ребенка, она также является подругой Мии. Элейн Ричардсон и художница становятся по разные стороны баррикады. Миссис Ричардсон решает отомстить Мии за помощь китаянке Биби, она начинает рыться в прошлом пришлой женщины и вскоре отыскивает "позорную" для маленького городка тайну, плюс ее дочь Лекси дает еще один козырь против Мии и ее дочери. Но вот только вопрос - выиграли ли на самом деле Элен?

Из минусов хочется отметить очень длительное раскачивание по сюжету, а потом в конце, автор неслась во весь опор, пытаясь поведать нечто скомканное. Очень много шаблонов это неплохо, но в принципе не удивила. Обычный стандартный роман, где не все персонажи раскрыты полностью и интересно.

Пожар у Инг получился небольшой, разожженный на сыром тексте и длился он недолго. Единственно понравился конец, урок, который жизнь преподнесла Элен - твой огонь может разжечь чужую искру, тогда пожар пожрет и тебя тоже.

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее