Рецензия на книгу Чёрный красавчик от Rainier

написала рецензию26 апреля 2020 21:06

#Когтевран_К

Мне не впервой наслаждаться книгой, в которой повествование происходит от лица собаки, лисицы или даже медведя, но вот от имени лошади я прежде ещё ничего не читала.

История, рассказанная от лица Чёрного Красавчика, коня с непростой судьбой. Ох, если бы кони на самом деле так думали, как это представлено в книге)) Ломанулась лошадка с дамой галопедрищем, а Чёрный Красавчик побежал следом, потому что беспокоился за благополучие этой самой мадам. Да-да, конечно :D
Но мне очень понравилась вот эта зависимость от внешних обстоятельств. Ты же всего лишь лошадь, что ты можешь сделать? Сам себе условия выбрать или работу?
Кстати, здесь нам представлены реалии старинной Англии 19-го века, когда лошади повсеместно использовались в самой разнообразной тяжёлой работе. Но, прежде всего, речь идёт о тяжёлой службе на кэбах и фаэтонах. При том эта работа нелегка не только для лошадей, но и для людей тоже.

Так как это детская литература, то язык книги такой же простой как и сами герои: они или абсолютно негативные, или абсолютно положительные. Также здесь достаточно примеров человеческой жестокости и невежества. Владеть лошадью и правильно о ней заботиться очень нелегко, особенно если ты используешь её для верховой езды, а не только в упряжи. И, к сожалению, по многим вопросам нет общепрописных истин и каждый имеет своё мнение, которое нередко бывает губительно для животного

Мне, как коннику, читать было очень интересно. Правда, мне очень хотелось или более современной обстановки, или же разнообразия в судьбе самого коня. Было бы интереснее, если бы были описаны какие-нибудь соревнования, те же скачки, например. Там вообще про жестокость пиши не хочу.
В общем, для детской литературы вполне хорошо, но можно было бы написать напорядок интереснее.

@neveroff 25 марта 2015
Книга "написана" конем по имени Черный Красавчик. Он рассказывает о своей жизни начиная с жеребячества и заканчивая глубокой зрелостью, а также о жизни других лошадей, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 апреля 2020
Я уже поняла, что детские книги девятнадцатого века мне определённо не нравятся. Может конечно это мне так везет - попадать на книги, полные морализаторства и ...Читать далее
@liduli 2 апреля 2020
#Шармбатон_Д "Эх, казацкая мечта! Сны мои хорошие! Луг зеленый, а по ём – женщины да лошади, Лошади да женщины, и всё в туман окутано. Загребу ...Читать далее