Рецензия на книгу Креншоу от alyonaivanishko

написала рецензию26 апреля 2020 21:15

Я люблю детские книги, но только те, что из разряда «для взрослых». В них часто можно встретить потрясающих героев, которые напоминают тебе о том, что же такое фантазия, детская непосредственность, любознательность, находчивость. И порой они не просто дарят хорошее настроение, но и можно почерпнуть из них много забытого старого.

Эта книга не такая. Она слишком детская. Язык рассчитан максимум на десятилетнего ребёнка, и тому, мне кажется, было бы скучно.

Персонажи книги интересные. Джексон, главный герой, мальчик лет девяти, не верит в магию, ему подавай только факты. Его младшая сестра не утрированно противная, а обычная девочка лет четырёх, которая достаточно близка с братом. Их мама и папа – музыканты, и у них потрясающее чувство юмора и, может и несколько показное перед детьми, но лёгкое отношение ко всем невзгодам.

Да и завязка неплохая – у отца семейства рассеянный склероз, а мама попала под сокращение в музыкальной школе. Как бы они ни пытались [а пытаются они основательно], денег даже на еду не хватает. И тут появляется воображаемый друг, кот по имени Креншоу, призванный помочь Джексону справиться в сложной ситуации.

«Как же здорово, когда есть друг, который любит фиолетовые мармеладки так же сильно, как я.»

А книга начинается с того, что огромный кот раскраса «пингвин» на задних лапах занимается сёрфингом в футболке с надписью: «Кот – герой, пёс – отстой» и зонтиком в руке. «Вот это крутота» – подумала я. И, к сожалению, это был самый крутой момент. Дальше, кроме забавных реакций и ответов родителей меня уже ничего не цепляло.

Сама идея мне понравилась. Но на деле Джексон при появлении Креншоу впадает в стадию отрицания и пребывает в ней почти всю книгу, всячески прогоняет своего вновь явившегося воображаемого друга, думая, что он слишком взрослый для этой фигни. Сам Креншоу появляется урывками и всё его влияние на сюжет заключается в одной единственной фразе в самом конце.

Вот и вся книга.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (6/8)

@liliana Анастасия 1 марта 2017
Был ли у вас в детстве воображаемый друг? Например, у меня не было. А вот у Джексона главного героя этой книги есть такой друг. Этот ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 26 апреля 2020
Мило, грустно, не совсем уж и по-детски, хоть автор и старался писать более весело и беззаботно, но, наверное, о таких вещах, как ни говори, а ...Читать далее