Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от alyonaivanishko

написала рецензию26 апреля 2020 21:56

Самым захватывающим в этой книге для меня оказалась идея её написания. «Девушка с жемчужной сережкой» - это картина знаменитого Яна Вермеера, о которой почти ничего не известно. С живописью я, мягко говоря, на «вы», но про голландскую Мона Лизу слышала. Идея, собственно, заключается в том, чтобы подарить картине историю, пофантазировать, как оно могло быть.

И с этим упражнением Трейси Шевалье справилась. Постаралась вернуться в семнадцатый век и вплести свои фантазии в те факты, которые знала о семье Яна Вермеера и о Нидерландах того времени. Я не специалист, но и историческая точность – не цель книги. А те факты, что использовались в книге, есть в википедии. Да и какие-то жуткие несоответствия мой глаз не резали. Эти факты достаточно просто и органично вписываются в несложный сюжет о слуге Грете, которую мы якобы и видим на картине.

Каких-то минимально оформленных идей в книге немного – католики и протестанты, нищета и богатство, отношение к девушкам того времени. Но все они задеты по касательной и не представляют особенной ценности для интересующихся.

В целом, приятная книга. Интересная идея, не напрягающий сюжет, относительная проработанность исторической точности. Но ничего особенного.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (7/8)
#книжный_марафон2020

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@zhuk 11 апреля 2014
Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее