Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от AnfiskaBaeva

написала рецензию26 апреля 2020 22:08

Слишком много ожиданий. Бич всей моей жизни, особенно в отношении книг. Эту повесь очень любят авторы, несчесть сколько раз она упоминается в различных произведениях. Поэтому, еще не читая, я знала весь сюжет, интригу и мораль. И, конечно, мне казалось, что история доктора Джекила очень таинственна и увлекательна.

На деле повесть оказалась довольно сухой и, не сказать что совсем уж скучной, но, унылой что ли. При наличии превосходной задумки с разделением двойственной натуры и постепенным перевоплощением, реализация мне показалась вялой.

Конечно следует сделать скидку на возраст, готический роман 19 века неизменно обладает некоторыми характерными чертами, он высокопарный, неспешный и помпезный, как истинный джентельмен. Но ведь никто не запрещал при этом быть еще и интересным.

#Шармбатон_К

Не все джентельмены интересные

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее