Рецензия на книгу Дикие лебеди от kl109144

написала рецензию12 октября 2014 16:45

Я искала книгу, которая рассказала бы об обычаях Китая, живым языком. А нашла нечто большее, на мой взгляд, биография «Дикие лебеди» имеет незаслуженно малое количество читателей. Да, возможно автор отчасти завышает достоинства своей семьи, но с другой стороны, на фоне всех ужасов которые, происходили в то время, любое доброе дело будет казаться преувеличенным.

«Дикие лебеди» Юн Чжан охватывает годы с 1909 по 1978 - за это время успевают смениться три поколения. На фоне политической борьбы, смены власти (становление коммунизма во главе с Мао) мы видим историю семьи, а в частности трех женщин, рассказанную от первого лица. Книгу можно разделить на три части.
Первая – это времена правления Гоминьдана и молодость Юфань. Период времени, когда еще не отмерли древние обычаи. Это время контраста: соседства роскоши и убогости.
Но вот появляется такое движение как коммунизм, коммунисты обещают социальное и экономическое равенство, в ряды сторонников коммунизма записывается Дэхун дочь Юфань (вторая часть). Казалось бы, светлое будущее уже близко, приход к власти коммунистов позволяет отказаться от кровавых пережитков. Люди воодушевляются построением нового будущего.
Но эта политическая партия несет в себе еще больше боли, страданий для людей. Появляются такие проблемы как «стукачество», репрессии, преклонение перед власть имущими и т.д. Культ Мао не знает границ, его принимают за Бога, авторитаризм его власти доходит до абсурда.
Юн Чжан – дочь Дэхун(третья часть) становится свидетельницей еще больших репрессий и безумств и только стойкость внутреннего духа позволяет ей отстаивать свои права.
Но со смертью Великого Вождя настает новая эпоха для Китая, стальные тиски режима постепенно разжимаются предоставляется большая свобода воли. Но каково жить, понимая что множество ни в чем не повинных людей задавлены режимом. Надо ли остаться в стране и попробовать построить очередное новое будущее или лучше уехать и постараться все забыть...

Мне как человеку, выросшему в тепле и уюте, тяжело поверить во все те ужасы, которые открывает книга, но с другой стороны в нашей стране тоже был период, когда людей за их происхождение расстреливали, а за стремление быть образованным ссылали в лагеря.

@gayka87 Мария Гайдукова 20 сентября 2017
#флешмоб_Премия Начав читать эту книгу, я и не подозревала, что меня ждёт столько горя, отчаяния, несправедливости, страха, и столько войны. Гражданской. А что ужаснее всего, ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 октября 2019
#С2_2курс Список №6 «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен» Все, наверное, слышали про «Большой Скачок» и порожденный им голод, унесший миллионы жизней, про ...Читать далее